Начата расшифровка "черных ящиков" разбившегося Ан-32

Под Кишиневом найдены "черные ящики" грузового самолета Ан-32, разбившегося в пятницу поздно вечером. Тела семи из восьми погибших членов экипажа уже опознаны. На месте катастрофы работает следственная группа.

Бортовые самописцы были найдены в субботу утром. Авиавласти Молдавии обратились к российским коллегам из Межгосударственного авиационного комитета за помощью в их расшифровке.

Как заявил и.о. главы государственной администрации гражданской авиации (ГАГА) Молдавии Юрий Зиду, самолет Ан-32 зарегистрирован в Судане.

"Эта машина проходила в Кишиневе периодическое обслуживание. В начале этой недели Ан-32 совершил тестовый полет и все было нормально", - сказал Зиду.

Самолет направлялся с грузом чартерным рейсом по маршруту Кишинев-Анталия-Судан. Вчера он взлетел в 22.02 по местному времени  но диспетчеры сразу же потеряли его из виду и сообщили об этом экипажу. Командир корабля Валентин Бурдила принял решение возвращаться в аэропорт Кишинева, сообщает "РИА Новости".

"Однако в 22.15 самолет врезался в землю в периметре кишиневского аэропорта", - подчеркнул Зиду.

На борту находились 8 членов экипажа - четыре гражданина Молдавии и четыре гражданина Украины. Все они погибли. На этот момент тела семи жертв уже идентифицированы.

На борту находились не только запчасти к этому самолету, но и три тонны технического масла, из-за чего загоревшийся борт не удавалось потушить.

Ранее представитель аэропорта Кишинева сообщил "Интерфаксу", что самолет Ан-32 прилетел в Кишинев месяц назад для технического обслуживания, чтобы продлить ресурс самолета. Он прошел полное техническое обслуживание с ремонтом двигателей, заменой колес и других деталей.

11 апреля было принято решение отправить самолет обратно в Судан. Вскоре после взлета пилоты сообщили в диспетчерскую кишиневского аэропорта, что в самолете загорелась лампочка давления масла. Они запросили экстренную посадку. Не успев получить разрешение, экипаж сделал разворот и самолет начал снижаться. При посадке борт не долетел буквально несколько метров до начала взлетной полосы, зацепил крылом землю, в результате чего произошло крушение.

Накануне из-за авиакатастрофы были отменены 2 рейса из Москвы и Вероны. Другие самолеты приземлились с опозданием. По данным диспетчерской, с утра субботы аэропорт Кишинева работает в нормальном режиме.

Обсудить