Двойной теракт в Ираке унес жизни 25 паломников

Два теракта произошли сегодня в иракском городе Кербела - святом для шиитов месте. Взрывы унесли жизни как минимум 25 паломников, еще около 40 человек пострадали.

Завтра в Кербеле пройдут мероприятия в честь 40-го дня со дня гибели имама Хусейна (внук пророка Мухаммеда был убит в Кербеле в 680 году). Первое взрывное устройство сработало в половине десятого утра в автобусном парке в пригороде Кербелы. Вторую бомбу привели в действие практически одноременно с первым, взрыв прогрел в нескольких километрах от места первого теракта.

Один из взрывов прогремел на стоянке автобусов в городе Кербела, расположенного в 100 километрах от Багдада. Автобусы предназначались для перевозки паломников на ежегодный религиозный праздник мусульман-шиитов, отмечает "Новая политика".

На прошлой неделе в Кербеле произошел еще один теракт, тогда три террориста-смертника взорвали по меньшей мере 45 человек, больше 150 пострадали, напоминает "Новая газета". По мнению экспертов в стране до сих пор нет сильной централизованной власти, особенно это касается различных структур МВД, службы безопасности, а также других силовых структур, что явно не способствует взаимопониманию и единому плану борьбы с терроризмом.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить