В Краснодаре слушается «дело Сони Куливец»

В Краснодаре начались слушания по существу дела о грудной девочке Сони Куливец, лишившейся руки из-за ошибки врачей. Они проходят в мировом суде Прикубанского округа Краснодара.

В качестве обвиняемых по делу привлечены врач-анестезиолог-реаниматолог детской инфекционной больницы Владимир Пелипенко и медсестра той же больницы Елена Сеничева. Они обвиняются в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенном вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей.

31 декабря 2006 года двухмесячную Соню Куливец с диагнозом "коклюш" доставили в тяжелом состоянии из Абинской районной больницы в краевую детскую инфекционную больницу в Краснодар, где после неудачного введения катетера у девочки начался тромбоз артерии правого предплечья, сообщает Интерфакс.

Ребенка перевели в детскую краевую клиническую больницу, где после безуспешных попыток спасти больную руку врачи приняли решение об ампутации. Экспертная комиссия из Москвы пришла к выводу, что ребенок лишился руки из-за ошибки врачей. В начале апреля "дело Сони Куливец" начала рассматривать федеральный судья, однако после первого слушания по существу дело было передано в мировой суд. Решение об изменении подсудности принял Краснодарский краевой суд по представлению краевой прокуратуры.

Обсудить