В Томске избили студента из Вьетнама

В Томске неизвестные избили студента местного политехнического университета из Вьетнама. Его состояние оценивается, как «средней степени тяжести».

Обстоятельства нападения расследует УВД по Томской области.

Как сообщил начальник управления социально-воспитательной работы Томского политехнического университета Максим Ведяшкин, нападение произошло в субботу вечером на улице Дзержинского.

"На студента из Вьетнама налетели пятеро неизвестных и избили его. Молодой человек сейчас находится в 1-й горбольнице, его состояние - средней степени тяжести", - сказал М.Ведяшкин, добавив, что личности нападавших устанавливаются. "Является ли данное происшествие следствием конфликта на почве межнациональной розни, покажет расследование. В этом учебном году это уже не первый инцидент с иностранными студентами. Но их нельзя свести к национальному признаку, был случай, когда пьяная компания избивала всех - и русских, и иностранцев", - пояснил М.Ведяшкин.

Он добавил, что руководство УВД совместно с представителями вуза уже провели встречу с иностранными студентами, обучающимися в ТПУ, на которой рассказали о том, какие меры принимаются для расследования случившегося и обеспечения безопасности иностранных граждан во время их обучения и проживания, сообщает Интерфакс.

"У нас на территории университета полностью обеспечена безопасность студентов. Нападения происходят не на территории вуза и не в общежитиях, они происходят на улице, в городе, где мы не можем обеспечить полную безопасность приезжих студентов", - пояснил М.Ведяшкин.

Обсудить