Мэр Смоленска арестован по делу о мошенничестве

Мэр Смоленска арестован по делу о мошенничестве. 245875.jpegОстанкинский суд Москвы накануне санкционировал арест главы администрации Смоленска Константина Лазарева, подозреваемого в крупном мошенничестве. Сити-менеджер в ходе судебного заседания признал свою вину.

Также чиновник заявил, что готов дать "изобличающие показания" против других подозреваемых. Под арестом Лазарев будет до 19 ноября, передает РСН. Адвокат мэра Владимир Савин, просивший отпустить клиента под домашний арест либо под залог в 5 миллионов рублей, сообщил агентству РАПСИ, что будет обжаловать решение об аресте в вышестоящей инстанции.

Кроме того, суд  вынес решение о помещении под домашний арест двух высокопоставленных чиновников, проходящих по тому же делу, - главе управления ЖКХ Михаилу Ерофееву и замглавы администрации города Николаю Петроченко, отмечает РБК. Им запрещено покидать место жительства, общаться с фигурантами дела и свидетелями, давать комментарии журналистам, пользоваться телефоном, интернетом и вести корреспонденцию.

Читайте: Замглавы Смоленска подозревают в получении взятки

Напомним, 19 сентября в конце рабочего дня в здании администрации Смоленска появились сотрудники полиции, которые произвели обыски и выемку документов в кабинете мэра Константина Лазарева и управляющего делами администрации Александра Погуляева, а также в помещениях управлении ЖКХ Смоленска. Лазарев и его заместитель Николай Петроченко были задержаны.

Чиновники подозреваются в том, что требовали деньги у предпринимателя за участие в конкурсе на распределение госзаказа в рамках подготовки к празднованию 1500-летия Смоленска. 

Обсудить