ФСИН: массовой акции протеста заключенных в Башкирии не было

Информация о массовой акции протеста заключенных в городе Мелеуз на юге Башкирии не соответствует действительности. Об этом заявило руководство ГУ ФСИН России по Башкирии.

"21 сентября четверо осужденных мелкими гвоздями, выдранными из стены, к которой были прикреплены плакаты наглядной агитации, нанесли себе поверхностные царапины. Таким образом они пытались вытребовать себе льготы, не предусмотренные установленным положением", - сообщил начальник организационно-аналитического управления Виктор Пестов.

Он уточнил, что осужденные, в частности, требовали наличия в постоянном пользовании ниток и иголок, возможности брать из тюремной библиотеки в камеру не одну, а сразу пять книг, однако все это им не положено, сообщает "Интерфакс".

ГУ ФСИН (Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний) вынуждено было выступить с комментариями после того, как Гражданский комитет защиты заключенных в распространенном накануне заявление сообщил о массовой акция протеста в колонии. По данным комитета, в акции участвовали, 14 осужденных 16-го отряда колонии: они совершили акт членовредительства - вогнали штыри в легкие.  Причиной акта членовредительства якобы является жестокое обращение администрации колонии.

Обсудить