Мальчишки из Рязанской области прокатились до Праги

Двое рязанских подростков пошли покататься на велосипедах, а оказались в Праге. Из небольшого рязанского села Сапожок шестиклассник Витя Дубовицкий вместе с другом Кириллом Жинжиковым, студентом сельского ПТУ, уехали на велосипедах в августе, а через месяц оказались в Праге.

Старший оперуполномоченный уголовного розыска Сапожковского РОВД, куда обратились родители беглецов, заявил: «У ребенка дома была изъята карта, на которой были отмечены страны: Чехия, Польша, Белоруссия. Мы предположили, что они могут находиться в одной из этих стран». Мама шестиклассника удивляется: «Я не знаю, как они вообще туда доехали! У Кирилла, может, велосипед и получше, а у Вити исторический экземпляр. Он его по 5, по 10 раз на дню разбирал возле дома».

Кирилл Жинжиков сейчас находится в полиции, а Витя Дубовицкий — в детском доме. Чешские власти уже дали добро на их скорейшую экстрадицию, но финансировать этот процесс не собираются. За юных земляков вступился глава муниципального образования Сапожковского городского поселения, гарантировав, что финансирование привоза ребенка сюда будет за районный счет.

Родители Кирилла Жинжикова во всей этой истории оказались самыми спокойными. В милицию они не обращались и заявили, что давно привыкли к путешествиям сына. А весь Сапожок тем временем ждет, чем же закончится российско-чешское турне отчаянных односельчан, рассказывает НТВ.

Обсудить