Упавший в Карелии Ми-8 ищут в Онежском озере на 50-метровой глубине

Вертолёт Ми-8 рухнул в Онежское озеро и провалился под лёд

1:56

В Карелии продолжается поисковая операция на месте крушения вертолёта Ми-8, связь с которым была потеряна вечером в воскресенье, экипаж считается погибшим.

Вертолёт Ми-8 МЧС России перестал выходить на связь с диспетчерами вечером четвертого февраля. Борт совершал перелёт между Вытегрой и Петрозаводском, на борту находились три члена экипажа. В МЧС рассказали, что лётчики были опытными, с налётом в "тысячи часов".

"Вертолётом управлял опытный экипаж с тысячами часов налёта. За время работы в МЧС специалисты неоднократно привлекались к поиску и спасению людей", — говорится в сообщении, размещённом в официальном Telegram-канале ведомства.

В ночь на пятое февраля место предполагаемого крушения Ми-8 было обнаружено на Онежском озере, на расстоянии более 10 километров от береговой линии. В МЧС сообщили, что обломки вертолёта находятся на 50-метровой глубине, для их обследования и извлечения понадобится специальной оборудование, в числе которого — глубоководный аппарат "Фалькон" с дистанционным управлением.

По предварительным данным, члены экипажа рухнувшего в Онежское озеро Ми-8 погибли. Мурманский следственный отдел на транспорте СК РФ возбудил по факту авиакатастрофы уголовное дело.

Среди основных версий крушения — техническая неисправность и ошибка при пилотировании. Следователи рассматривают случившееся и в контексте погодных условий — в воскресенье в районе падения вертолёта была низкая облачность.

Ми-8 — один из самых массовых вертолётов в мире, он эксплуатируется более чем в 50 странах. Предыдущее крушение Ми-8 в России произошло в августе 2023 года в Челябинской области, когда авиационное судно, эксплуатируемое ФСБ РФ, упало в окрестностях посёлка Прудный.

Автор Виталий Рыжков
Виталий Рыжков — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить