На Сахалине и Камчатке произошли предсказанные МЧС землетрясения

На юге Сахалина за минувшие сутки произошло два землетрясения. Об этом сообщили в пресс-центре Дальневосточного регионального центра МЧС России.

Первое было зафиксировано в 02.18 по сахалинскому времени в 40 километрах южнее города Невельск По сообщениям отделов ГОЧС муниципальных образований, в городе Невельск и поселке Шебудино толчки ощущались с силой около 4 баллов, в городах Анива и Южно-Сахалинск - 3-4 балла. Во время землетрясения в домах падала мебель, осыпалась штукатурка, кроме того, обрушилось нескольких печных труб.

Второе землетрясение магнитудой 4,7 произошло в 09.40 (по местному времени) в 86 километрах от Южно-Сахалинска. Ощущаемость толчков в близлежащих населенных пунктах составила 2-3 балла.

В настоящее время в посёлках Шебудино и Горнозаводск Невельского района Сахалинской области, где сегодня были зафиксированы подземные толчки, продолжает работать оперативная группа Главного управления МЧС России по Сахалинской области совместно с местной администрацией для оценки сложившейся обстановки и размеров причиненного ущерба.

По предварительным сообщениям, данных о жертвах и разрушениях не поступало, сообщает РИА PrimaMedia.  

Кроме того, в ночь на 18 августа в 00:13 по местному времени два подземных толчка были зафиксированы у берегов Камчатки. Магнитуда землетрясения составила 5,2 балла. В районе Усть-Камчатска толчки ощущались 2-3 балла. Жертв и разрушений нет.

Ранее, днем 17 августа в 14.23 по местному времени в 160 километрах западнее Петропавловск-Камчатского произошел подземный толчок магнитудой 3,5. В городе толчки ощущались силой около 2-х баллов, Интересно, что специалисты МЧС предсказывали землетрясения на этой неделе на Сахалине и Камчатке.

Обсудить