Как можно было избежать трагедии в коллекторах Москвы, объяснил спасатель

Спасатель Халилов: трагедии в коллекторах Москвы можно было избежать

1:13

Дипломированный спасатель МЧС, эксперт по выживанию и ЧС Эдуард Халилов рассказа, как можно избежать трагедий, подобных той, что произошла с группой диггеров в воскресенье, 20 августа, в коллекторе Москвы.

Не менее пяти человек, которые отправились на экскурсию по подземным ходам, пропали после сильнейшего ливня. Тела их уже обнаружены в Москва-реке. Но точное количество участников похода до сих пор неизвестно, их может быть больше.

Халилов в беседе с Общественной Службой Новостей отметил, что всё это незаконно. Ведь на месте безобидных диггеров могли быть и диверсанты.

Случаи, когда люди задыхаются, теряются, получают травмы и им оперативно не оказывается помощь спасателей, в среде диггеров часты, добавил эксперт.

По мнению собеседника издания, спасти погибших в коллекторе можно было, если бы сами люди сказали, что не пойдут, а организаторы, несмотря на желание заработать, взяли бы и остановили группу и перенесли мероприятие или отменили его. В таком случае трагедии можно было бы избежать, заключил Халилов.

Автор Максим Александров
Максим Александров — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Обсудить