Лесные пожары на острове Родос: удивительное восстановление и безопасное туристическое направление

Премьер Греции заявил, что пожары затронули менее 15% территории Родоса

2:27

В недавнем интервью британскому телеканалу ITV премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис заявил, что мощные лесные пожары, охватившие остров Родос, затронули менее 15% его территории, и в настоящее время остров полностью вернулся к нормальной жизни.

"Мы пережили катастрофический пожар на Родосе, но он затронул менее 15% территории острова. Остров полностью вернулся к нормальной жизни. В настоящее время нет активных пожарных фронтов, и прогноз погоды на ближайшие 15 дней выглядит относительно благоприятным", — заявил Мицотакис. Заявления премьер-министра были распространены пресс-службой правительства.

 

Меры по быстрому восстановлению и безопасной эвакуации жителей Родоса

Премьер-министр подчеркнул, что жертв и пострадавших на острове Родос нет.

"Нам удалось эвакуировать 20 тыс. человек из пострадавших от пожара районов в безопасное место", — продолжил премьер-министр. - Мы понимаем неудобства, причиненные туристам, но я рад сообщить вам, что Родос сейчас более гостеприимен, чем когда-либо. На острове полностью восстановлен нормальный образ жизни. В качестве компенсации тем, кто был вынужден прервать свой отпуск из-за пожаров, греческое правительство в сотрудничестве с местными властями предоставит неделю бесплатного отдыха на Родосе весной и осенью следующего года, чтобы они могли вернуться на остров и насладиться его природной красотой".

Поощрение туризма и обеспечение безопасности в Греции

Мицотакис подчеркнул важность посещения Греции туристами, заверив их в безопасности страны.

"Нет абсолютно никакой опасности", — отметил премьер-министр. - Лесные пожары были общей проблемой не только в Греции, но и во всем Средиземноморье. Однако мы продемонстрировали, что гораздо лучше подготовлены к борьбе с подобными инцидентами. В течение последних трех лет в Греции действует специальная горячая линия экстренной помощи "112", которая ещё не введена в Великобритании. Это означает, что мы можем в любой момент отправить экстренное уведомление [с этого номера на мобильные телефоны], давая инструкции по превентивной эвакуации всем, кто находится вблизи от места стихийного бедствия". 

Премьер-министр: Греция находится в состоянии войны с лесными пожарами
Автор Даниил Полоников
Даниил Сергеевич Полоников (19 декабря 2003 года, Иваново) — студент НИУ ВШЭ, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Обсудить