Хакер два года путешествовал за счет обманутых владельцев банковских карт

В Перми заведено уголовное дело против 23-летнего хакера, который на протяжении двух лет совершал махинации с чужими банковскими картами. Он пользовался услугами авиакомпаний и гостиниц, и не платил за это ни копейки. Об этом сообщает пресс-служба пермского ЛУВД на железнодорожном, водном и воздушном транспорте.

"С помощью компьютера он заходил на сайт авиакомпании и бронировал билеты на свое имя. Но для оплаты электронных билетов использовал данные не своей банковской карты, а чужой. При этом карты принадлежали каждый раз новым владельцам", - говорится в сообщении.

Читайте по теме: Хакеры могут атаковать через розетку

По  данным следствия, мошеннику удалось совершить около десяти путешествий - в Израиль, Ташкент, Ростов-на-Дону, Сочи. Общий ущерб составил порядка 150 тысяч рублей. Предприимчивый молодой человек даже умудрился букет из Голландии для своей девушки оплатить чужой банковской карточкой. Хакер был задержан в конце мая при прохождении предполетного досмотра в пермском аэропорту Большое Савино. Ранее мошенники уже был судим за компьютерные преступления.

Обсудить