Леонид КАЛАШНИКОВ – об убийстве Вороненкова

В центре Киева убит сбежавший на Украину экс-депутат Госдумы Денис Вороненков. ЧП произошло возле гостиницы "Премьер-палас". Это случилось около полудня. Об убийстве сообщил журналистам начальник полиции Киева Андрей Крищенко.

По сообщению сотрудников Нацполиции, человек выходил из гостиницы со своим охранником. Неизвестный открыл по ним огонь. Вороненков был убит. Охранник — ранен. Однако он успел выстрелить в нападавшего. И охранник экс-депутата, и предполагаемый преступник сейчас находятся в больнице. Один из пострадавших находится в реанимации в критическом состоянии.

Начальник полиции Киева уже заявил, что убийство заказное. По словам полицейских, "учитывая личность убитого", это первая версия, которая сейчас рассматривается.

Также стало известно, что президент Украины Петр Порошенко после убийства Вороненкова срочно вызвал к себе главу Службы безопасности Украины Василия Грицака.

Случившееся активно обсуждают в соцсетях. "Денис Вороненков был убит в 11:25 у "Премьер-паласа". Он шел на встречу со мной. Нет слов. Охранник успел ранить нападавшего", — сообщил беглый депутат Илья Пономарев.

Мать Марии Максаковой в свою очередь прокомментировала информацию об убийстве мужа ее дочери экс-депутата ГД Дениса Вороненкова: "Ну и слава тебе, господи, а что с ним ещё делать? Слава, господи, что в конце концов человек, который так подличал, он же военный, его за измену бы давно расстреляли".

"Правда.Ру" попросила председателя комитета Госдумы (КПРФ) по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонида Калашникова прокомментировать убийство Дениса Вороненкова.

— В Киеве убит беглый депутат Вороненков. Существенная деталь: это случилось в тот самый момент, когда он шел на встречу с Ильей Пономаревым. Выходит, все, что мог сделать, сделал, рассказал кому надо, а дальше - попросту стал не нужен?

— С точки зрения политики он уже был вряд ли кому-то интересен. Он нанес действительно большой ущерб России, но убивать его по политическим мотивам не было никаких резонов. Все, что нужно было сделать для своих новых хозяев, он уже сделал. Я думаю, что это сделал либо это патриот из какой-то националистической организации (в Киеве сейчас этого полным-полно), либо это украинская игра. Я тоже допускаю, что они могли это сделать, чтобы еще раз скомпрометировать Россию. Скорее всего, это бывшие подельники Вороненкова, которые в том числе отсидели в тюрьме; часть из них давали показания против него. Может быть, это и разборка в сфере бизнеса.

— Со стороны России будет реакция?

— Какая реакция... Для России он человек, который стал предателем и гражданином другой страны, поэтому что-то выявлять и расследовать мы вряд ли будем. Я говорю, что с точки зрения политики убивать было больше смысла, например, Резуна какого-нибудь или еще каких-то сбежавших разведчиков. Например, Калугина. Но уж отнюдь не Вороненкова, который ничего из себя не представлял. Он ничего особенного там и не знал, никаких секретов. Похоже больше на провокацию.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить