Гигантская плотина Oroville в Калифорнии под угрозой разрушения

В США массовая эвакуация: рушится гигантская плотина

В эти часы в США происходит крупная катастрофа: разрушается самая высокая в США плотина Oroville, построенная в окрестностях калифорнийского города Оровилл, откуда власти уже эвакуировали около 130 тысяч человек.

Из-за проливных дождей и снегопадов уровень воды в реках резко повысился, конструкция дамбы подверглась эрозии, а экстренный слив воды привёл к дополнительным повреждениям.

Шериф округа заявил, что размыв аварийного водосброса приведет к "неконтролируемому сбросу воды из озера Оровилл". Сброс воды был усилен до 2,8 тыс. куб. м в минуту.

"Объявлена срочная эвакуация из нижних частей города Оровилл, а также районов вниз по течению реки. Это НЕ учебная тревога. Это НЕ учебная тревога", — сообщается в официальной странице Facebook округа Бьютт в Калифорнии.

Для эвакуированных жителей подготовлено временное прибежище в городе Чико округа Бьютт.

По словам шерифа округа Бьютт Кори Хонеа, несмотря на угрозу разрушения, всё же сохраняется шанс восстановить работу дамбы и "предотвратить кризис". По данным местных спасательных служб, разрушение конструкции происходит, но не так быстро, как это прогнозировалось.

Выдержит ли разрушающийся водосброс самой высокой в США плотины Oroville в Калифорнии, должны были показать ближайшие часы, сообщает департамент водных ресурсов штата. Спустя некоторое время стало известно, что непосредственная угроза прорыва плотины миновала, однако власти по-прежнему не рекомендуют местным жителям возвращаться в свои дома.

По данным телеканала KCRA, в городах и населённых пунктах, где проводится эвакуация, зафиксированы случаи мародёрства. По словам офицера полиции города Оровилл, несколько правонарушителей задержаны.

Более 20 тысяч военных национальной гвардии американского штата Калифорния приведены в полную готовность в связи с разрушением самой высокой в США плотины, пишет газета Los Angeles Times. 

Ранее губернатор штата Калифорния Джерри Браун отдал распоряжение о введении чрезвычайного положения.

Начальник административно-строевого управления сухопутных войск Дэвид Болдуин во время пресс-конференции, проходившей в ночь на понедельник, заявил, что 23 тысячи солдат и рядовых ВВС "готовы действовать, если потребуется".

По последним данным, из этого района эвакуировано уже более  190 тысяч человек.

Обсудить