Томский оппозиционер подал на Россию в суд

Известный в Томске организатор митингов и пикетов Сергей Зайков, напавший на губернатора Томской области Виктора Кресса в марте этого года, подал иск в Страсбургский суд, требуя от России 600 тысяч евро моральной компенсации за незаконное заключение под стражу.

"Я подал в Страсбургский суд на Российскую Федерацию. Я требую 600 тысяч евро как компенсацию за незаконное заключение меня под стражу, по 100 тысяч за каждый месяц заключения. Меня взяли под стражу без каких-либо мотиваций. Человека нельзя просто так засунуть за решетку без доказательств", - сказал Зайков в субботу. При этом он сообщил, что уже получил уведомление о получении его документов Страсбургским судом.

Ранее мы писали: Обидчику томского губернатора предъявлено обвинение

Напомним, что Зайков 2 марта этого года с криком "За смерть моей бабушки!" ударил губернатора Виктора Кресса по лицу. Инцидент произошел после того, как мэр Томска выступил с ежегодным отчетом перед общественностью и депутатами. После допроса Зайков был помещен в изолятор временного содержания.

Из-за проведения стационарной психолого-психиатрической экспертизы (в июне - в Областной психиатрической больнице в Кемерово, в июле - в Институте имени Сербского в Москве) срок содержания Зайкова под стражей суд продлевал дважды.

Ранее мы писали: На главу Томской области напал неадекватный хулиган

Обвинение Зайкову следствие предъявило 24 сентября по части 1 статьи 318 УК РФ ("Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей"), что предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Зайков неоднократно организовывал митинги, пикеты и акции протеста, а также участвовал в них. Был активистом "Объединенного гражданского фронта". Участвовал в различных избирательных кампаниях.


Обсудить