В Киргизии прорвало высокогорное озеро

Киргизские спасатели эвакуируют туристов из-за прорыва озера

В Киргизии из-за прорыва высокогорного озера Тез-Тор спасатели эвакуируют сотрудников и гостей заповедника "Ала-Арча". Жители близлежащих сел также покидают свои дома.

Озеро прорвало сегодня около полудня в ущелье Адыгене, расположенном в 40 километрах от Бишкека. На место происшествия выехали сотрудники МЧС столицы и Чуйской области. Степень возможной опасности для Бишкека предстоит установить экологам. По данным МЧС, в настоящий момент идет эвакуация туристов и альпинистов из лагеря "Ала-Арча", подъезд к нему закрыт.

Киргизское информагентство "24.kg" сообщает со ссылкой на начальника централизованного управления кризисными ситуациями МЧС республики, что в настоящий момент специалисты ведомства проводят обследование озера Адыгене в верховьях Ала-Арчи.

"Уровень несколько пребывает. Однако ситуация под контролем. Все службы готовы к быстрому реагированию", — приводит слова представителя МЧС агентство.

Читайте также: Землетрясение силой 5 баллов разбудило жителей Горного Алтая

В Аламединском районе Чуйской области жителей сел в зоне затопления озера Тез-Тор не пропускают в Бишкек, а отправляют выше в горы. "Озеро прорвало, жители села Кашка-Суу уже покинули свои дома. 10 минут назад в селе Байтик дали тревогу, все уезжают", — сообщил один из пользователей соцсетей.

Четыре года назад в районе "Ала-Арча" уже сходил мощный селевой поток. Тогда погиб один местный житель.

Обсудить