Солдат пострадал при пожаре на складах боеприпасов

Военный пострадал при пожаре на складах боеприпасов

В результате пожара на складах боеприпасов в Оренбуржье пострадал молодой солдат. Он был доставлен в больницу с отравлением угарным газом, но вскоре его выписали и отправили домой.

Между тем, поселки вблизи военной части, где произошел пожар на складах, будут обследованы на предмет разминирования. В возможной зоне поражения (от 5 до 15 километров) находятся 10 населенных пунктов, отмечает РБК. В эпицентре взрыва находится военный городок. Всего эвакуированы 295 человек, в том числе 73 ребенка. В пунктах временного размещения находятся 122 человека. Остальные разместились у родственников.

Читайте: Пожар на военных складах в Оренбуржье тушит авиация.

К концу вторника планируется завершить разминирование населенных пунктов. "По сложившейся практике, после обследования домов и территорий саперами, в дом возвращается один из хозяев, который осматривает свое жилье. После этого, если нет угрозы и жалоб, возвращается вся семья", - сообщили в пресс-службе МЧС.

Возгорание на технической территории артиллерийского склада, расположенного неподалеку от поселка Колтубановский в Бузулукском районе области, произошло накануне, 11 июня, напоминает "Росбалт". В арсенале находятся боеприпасы и ракеты, которые из-за пожара начали взрываться. После инцидента был введен режим чрезвычайной ситуации.

Также: Ночью в Москве горел ОВД "Басманное".

Сейчас продолжается активная фаза тушения пожара. Сегодня 10 воздушных судов произвели 67 сбросов воды. На месте происшествия работают 146 единиц техники различных ведомств, 758 человек.

По факту произошедшего военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Тоцкому гарнизону  возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 349 УК РФ "нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, если это повлекло уничтожение военной техники либо иные тяжкие последствия", добавляет "Российская Газета".  

 

Обсудить