Растет число солдат, заболевших пневмонией в Красноярском крае‎

Пневмонией заболели 40 солдат ракетной дивизии

Число заболевших вирусной пневмонией в войсковой части Ужура в Красноярском крае уже превысило 40 человек. По данным Минобороны, сейчас в больницах находится 19 военнослужащих Ужурского ракетного соединения, в том числе двое военнослужащих по контракту. Еще один солдат умер, сообщает "Российская Газета".

"Трое накануне, 7 февраля, были перевезены вертолетом из госпиталя ракетного соединения в красноярскую краевую клиническую больницу. Их состояние оценивается медиками как стабильное. На данный момент в госпитале ракетного соединения находится еще 23 военнослужащих с диагнозом "пневмония", - уточнили в ведомстве. Более того, трое военнослужащих поступили в больницы с другими диагнозами.

Читайте: Вспышка пневмонии в части: один срочник умер, 16 - в больнице

По информации Lifenews, причиной вспышки заболевания могли стать холод в казармах и несвоевременное оказание помощи. В течение двух с лишним недель на территории всей Восточной Сибири стояли сорокаградусные морозы. Температура в помещениях, по данным издания, несколько недель не поднималась выше 10 градусов тепла, о больных вышестоящему руководству командиры не докладывали, полагая, что солдаты симулируют. 

Свое расследование трагедии начала и военная прокуратура. Между тем, в Минобороны РФ отрицают связь между вспышкой пневмонии и переохлаждением солдат. Коммунальщики также заявляют, что в казармах ракетной дивизии и в домах города тепло, передает ГТРК Красноярск. 

Также: "Деды" подожгли срочника под Курском

"Медики подчеркивают вирусную природу заболевания и не связывают его со случаями переохлаждения личного состава. При этом специалисты отмечают, что заболеваемость военнослужащих в данном соединении не превышает среднемноголетние показатели заболеваемости простудными инфекциями и не имеет тенденции к эпидемическому распространению. Температура в казарменных помещениях соединения за последний месяц ниже +18 градусов по Цельсию не опускалась", - говорится в сообщении Минобороны РФ. 

 

Обсудить