Из-за выброса спирта в реку в Ульяновской области гибнет рыба

Из-за выброса спирта в реку в Ульяновской области гибнет рыба. 247568.jpegВ Ульяновской области массово гибнет рыба. Есть опасения, что мор может распространиться по всему Куйбышевскому водохранилищу. По словам жителей поселка Мулловка Мелекесского района, с 3 октября в местном пруду массово погибает рыба. По непроверенным данным, причиной этого мог стать выброс в водоем промышленных отходов спиртзавода, расположенного неподалеку.

Как сообщает Времена.ру, сотрудниками госэкоконтроля и специалистами областной экологической палаты факт гибели рыбы подтвержден – зафиксировано наличие множества погибших карпов, сазанов, щуки и других обитателей водоема. Особенно настораживает тот факт, что отравленный пруд имеет выход в Куйбышевское водохранилище, и мор рыбы может распространиться по всей области, отмечает Мosaica.ru. 

Читайте также: Таллинский пляж покрыт тухлой рыбой 

Это не первый случай экологической катастрофы в этом районе. Так, в июне 2005 года, по информации областного рыбнадзора, в том же пруду массово погибла почти вся рыба. Тогда причина гибели не была установлена, хотя ее вменяли в вину тому же спиртзаводу.

В областном Министерстве природного хозяйства продолжается работа по установке причин гибели рыбы, добавляет Сусанин. Специалисты исследуют воду водоема и погибшую рыбу. Результаты биохимического анализа ОГУ "Ульяновская областная ветеринарная лаборатория" станут известны через 30 дней. 

Обсудить