В Красноярском крае зафиксирован новый "лазерный инцидент"

Экипаж Ил-76 пытались ослепить в Красноярском крае

Экипаж Ил-76 пытались ослепить в Красноярском крае. laserНеизвестный злоумышленник пытался ослепить лазером экипаж грузового Ил-76, заходившего на посадку в Красноярском крае, сообщает "Взгляд". Об этом заявил источник в правоохранительных органах региона. "Инцидент произошел минувшей ночью примерно в 0:45 по местному времени в аэропорту Емельяново Красноярского края", — сказал он.

Читайте: "Лазерные хулиганы" добрались до Северной столицы

Как пишет "Гудок", лайнер компании "Аэростар" летел транзитом из Южно-Сахалинска в Ярославль через Красноярск. К счастью, пилотам удалось благополучно посадить самолет. Пострадавших нет. Ведутся поиски хулигана, передают "Вести.ру".

Ранее сообщалось о том, что лазерный луч может достигать расстояния до 30 километров. Яркий свет может временно ослепить пилотов и дезориентировать их, что угрожает безопасности полета. Самое страшное в том, что лазер начинают направлять в самолеты в самый ответственный этап, когда лайнер взлетает или садится.

Читайте также: А-320 был атакован лазером во Внукове

"Эффект такой, как бывает, когда человек долгое время пробыл в темной комнате, а потом неожиданно вспыхивает яркий свет. Человек ничего не видит в течение нескольких секунд. Это опасно для полета, и мы квалифицируем это в соответствии с федеральными правилами как нарушение порядка использования воздушного пространства", — заявили в межрегиональном управлении Росавиации по ОВД и АКПС в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах.

Обсудить