Ураган "Айрин" убил 18 человек в США

Ураган, убивший 18 американцев, достиг Канады

Ураган, убивший 18 американцев, достиг Канады. Жертвами урагана "Айрин", который в минувшие выходные обрушился на восточное побережье США, стали как минимум 18 человек. Материальный ущерб, нанесенный стихией только частной собственности американцев, оценивается в семь миллиардов долларов. Более четырех миллионов зданий были обесточены.

Национальный центр прогнозирования ураганов США отменил штормовое предупреждение для восточного побережья страны. Предупреждение сохраняется лишь для двух канадских провинций — Нью-Брансуик и Новая Шотландия. Отмечается, что к тому времени, когда ураган "Айрин" достиг территории Канады, скорость ветра не превышала 80 километров в час.

Офисы банков, бирж в Нью-Йорке избежали существенных повреждений в результате прохождения урагана "Айрин". Все четыре фондовые площадки Нью-Йорка, включая NYSE, планируют в понедельник торги в нормальном режиме. Будет функционировать как обычно и New York Mercantile Exchange. Планируют открыть офисы, находившиеся в зоне эвакуации, также Goldman Sachs, Citigroup, другие крупные банки и компании.

Более 300 тысячам человек, которым было настоятельно рекомендовано покинуть свои дома в низменных районах Нью-Йорка, разрешили вернуться домой. По словам президента США Барака Обамы, опасность еще не миновала, поскольку многие реки могут выйти из берегов.

Читайте также: Ураган обрушился на Нью-Йорк. Горожане спят в метро

"Многие американцы по-прежнему рискуют остаться без электричества или пострадать от наводнений, который возможны в ближайшие дни из-за подъема уровня воды в реках, которые могут выйти из берегов", — сказал в телеобращении глава Белого дома.

Стихия обрушилась на восточное побережье США 27 августа 2011 года. В семи штатах был объявлен режим чрезвычайного положения. Наибольший ущерб причинен штатам Северная Каролина и Виргиния. В Мэриленде была нарушена работа ядерного реактора, но, по оценкам специалистов, опасности утечки радиации нет. В Нью-Йорке повреждены десятки строений, затоплена часть кварталов во всех пяти районах города — Бронксе, Бруклине, Куинсе, Манхэттене и Стейтен-Айленде.

Обсудить