Журналист Guardian оказался "нежелательным гостем" России

Британского журналиста не захотели пускать в Россию

flagКорреспондент влиятельной британской газеты Guardian Люк Хардинг действительно входит в список лиц, чей въезд в Россию является нежелательным, сообщает NewsInfo. Об этом заявил источник в одной из российских силовых структур. Ранее сам журналист написал в своем блоге, что его не пустили в Москву, аннулировав визу и отправив обратно в Лондон. "Хардингу не был разрешен въезд на территорию России по требованию одной из российских структур", - подтвердил источник.

Читайте: Ирландская газета знает имя высланного дипломата

Официального комментария со стороны правоохранительных органов пока не поступало. Отметим, что согласно российскому законодательству, власти имеют право не сообщать, по какой причине въезд в страну того или иного лица является нежелательным. Как передает Фонтанка.Ру, в британской прессе высказываются предположения, что депортация связана с комментариями журналиста в адрес российского руководства.

Хардинг работал корреспондентом Guardian в российской столице в течение нескольких последних лет. У него уже возникали проблемы с властями - в частности, в апреле прошлого года его задерживали в Ингушетии. По словам журналиста, ему жаль покидать Россию при таких обстоятельствах. Gzt.ru отмечает, что это первый подобный инцидент с представителем британских СМИ со времен "холодной войны". По информации ER.ru, глава МИД Великобритании Уильям Хейг уже обратился к российским коллегам за разъяснениями. "Мы связывались с российским министерством иностранных дел. Мы ожидаем ответа", - заявили в британском внешнеполитическом ведомстве.

Обсудить