Форма Юдашкина не спасает солдат от морозов

Новая военная форма от известного модельера Валентина Юдашкина не выдержала проверку сибирскими морозами. В Кемеровской области в результате переохлаждения госпитализированы, по разным данным, от 160 до 250 солдат срочной службы.

С гриппом и ОРЗ попали в больницу призывники из мотострелковой дивизии 21005 в городе Юрге. Сейчас там хозяйничают 40-градусные морозы. По словам врачей, новые ботинки-берцы, разработанные Юдашкиным, не рассчитаны на такие холода.

Читайте: Деньги и конфеты вместо военной формы и сигарет

Информационное агентство Росбалт пишет, что солдатам-срочникам, облаченным в новое обмундирование "от кутюр", приходилось выстаивать на улице в сильный мороз по 1,5-2 часа в очереди в маленькую столовую, не вмещающую и половины солдат, находящихся в части, - и так три раза в день (завтрак, обед и ужин). Бабушка одного из ребят, заболевшего пневмонией, рассказала, что ее внук по прибытии в часть к тому же вынужден был спать в не отапливаемом фойе, у входной двери.

Новая форма для российской армии разработана известным дизайнером Валентином Юдашкиным. Она легче предыдущей на полтора килограмма, но при этом стоит дороже: комплект из 20 наименований обходится государству в 4071,17 рубля.

Обсудить