Жертвами наводнения в Бразилии стали уже 95 человек

 

Менее чем за сутки в бразильском мегаполисе Рио-де-Жанейро выпала месячная норма осадков. Улицы города затоплены, а на дорогах образовались многокилометровые пробки. В мегаполисе объявлено чрезвычайное положение - отменены занятия в школах, не работает большинство государственных учреждений. Глава государства и власти города сделали заявления.

Президент страны, Луис Инасиу Лула да Силва, обвинил местные власти в нарушении всех норм строительства в зонах, подверженных оползням – это, в основном, бедные кварталы. Проливные дожди размывают грунт, в результате чего рушатся десятки зданий, в том числе жилые дома.

"Сейчас нам нужно только ждать, когда кончится дождь. А затем надо восстанавливать город, переселять людей из аварийно опасных районов. Нужно будет построить крепкие дома, надежную дренажную систему, чтобы избежать подобных последствий в будущем - каждый раз, когда идёт дождь. Чтобы мы не страдали так, как страдаем сейчас", - сказал президент.

Мэр Рио-де-Жанейро вынужден был признать, что мегаполис оказался не готов к таким ударам стихии. По последним данным, в результате ливней и оползней в Бразилии погибли уже 95 человек; в пострадавших районах объявлен трёхдневный траур.

 

Обсудить