Все конфессии России скорбят о смерти семьи тверского священника

Сегодня стало известно, что в ночь на 2 декабря в доме настоятеля храма села Прямухино Тверской области произошел пожар. Вместе со священником погибли его жена и трое детей. По данным следствия, священнику неоднократно угрожали.

Читайте: "Сельского священника сожгли заживо вместе с детьми"

Свои соболезнования выразили представители всех основных религиозных конфессий нашей страны.

Так, в заявлении Епархиального совета Тверской епархии Русской православной церкви сказано, что священнослужители глубоко скорбят о трагической гибели при пожаре священника Троицкой церкви села Прямухино Кувшиновского района Тверской области отца Андрея Николаева и его семьи. «Отец Андрей был замечательным человеком и настоящим пастырем. Его труды на благо Русской православной церкви не будут забыты», - говорится в заявлении.

Председатель Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений России раввин Зиновий Коган выразил соболезнования архиепископу Тверскому и Кашинскому Виктору и всем православным верующим Тверской области в связи с гибелью в результате пожара священника и его семьи. Конгресс призвал правоохранительные органы как можно скорее расследовать причины пожара, а власти на местах - в городах и деревнях России - сделать все, «чтобы не были так беззащитны храмы нашей страны перед ограблениями, насилием и ненавистью».

Свое сочувствие Русской православной церкви в связи с трагедией в Тверской области выразили и российские лютеране. «От лица всей Евангелическо-лютеранской церкви (ЕЛЦ) и себя лично выражаю искренние соболезнования близким погибших священномученников», - сказано в послании президента ЕЛЦ Владимира Пудова.

Совет муфтиев России также выразил свою скорбь в связи с «чудовищной трагедией» в Тверской области. «Совет муфтиев обращается к властям с просьбой защитить граждан нашей страны, сделать все, чтобы подобные трагедии не повторялись», - говорится в заявлении Совета, которое сегодня было опубликовано на его официальном сайте.

Обсудить