"Красота - страшная сила"?: стероиды отнимают женственность

Почему у культуристок растут "член" и волосы на теле?

Бодибилдинг в дословном переводе означает "строительство, архитектура тела". Мало осталось людей, которые оспаривали бы пользу этого вида спорта. Медицина доказала, что упражнения с тяжестями — это волшебная панацея от того разрушительного образа жизни, который мы ведем.

Женщинам сложнее "строить" тело

Но фигуры многих культуристов приводят в смущение, а иногда даже пугают. Людям кажется, что такие достижения возможны только в результате тяжелого, многочасового труда, несовместимого с образом жизни, который они ведут, или с приемом каких-то препаратов, которые обеспечивают рост и рельефность мускулатуры.

Отчасти они правы. Мужчине, желающему быть похожим на героев голливудских боевиков, которым нипочем приподнять грузовик или без напряга рассеять полчища врагов, приходится долго и упорно трудиться в тренажерном зале. Женщине же, чтобы стать такой амазонкой, труднее втройне. Для представительниц слабого пола серьезная перестройка тела чревата серьезными проблемами со здоровьем.

Почему у бодибилдерш пропадают эстрогены?

Дело в том, что у женщин жировая ткань служит источником для строительства собственных половых гормонов — эстрогенов. У женщин две икс-хромосомы, но, образно говоря, жир делает женщину, собственно, женщиной. Форма женской груди, столь обожаемая мужчинами, обусловлена именно жировой тканью. Именно поэтому напрочь "обезжиренные" бодибилдерши не могут похвастаться красивой, пышной, мягкой грудью.

культуристка
Культуристка Ленда Мюррей

После нескольких месяцев работы в спортзале женщина, подойдя к зеркалу, может обнаружить замечательные результаты, которые уже видны и окружающим:

  • живот не отвисает,
  • складками не собирается,
  • ягодицы подтянулись, стали упругими,
  • предательские "галифе" значительно уменьшились в размерах,
  • грудь, еще недавно уныло свисавшая, подтягивается.

Что означает слово "фитнес"?

На этом этапе телостроительство можно назвать красивым словом "фитнес". В буквальном переводе с английского это слово означает "пригодность”, и понимается под этим термином развитие оптимальных физических способностей, позволяющих "стойко переносить тяготы современной жизни”.

Для одних фитнес означает тонкую талию, для других — выжать лежа собственный вес, для третьих — просто хорошее самочувствие.

Фитнес:

  • позитивно влияет на сердечно-сосудистую систему,
  • нормализует физическое и психическое состояние.

Это позволяет человеку жить полноценно и успешно переносить все тяготы жизни, предъявляемые в наше бурное время. Большинство бывают вполне удовлетворены преображенным телом, не потерявшим ни капельки женственности. Они останавливаются и поддерживают достигнутое состояние непродолжительными, но регулярными тренировками.

Обязательным условием для фитнесса является отсутствие культуристической массивности. Для бодибилдера же мышечная масса — это все! Но полезно ли это? Итак, разберемся.

Чем болеют культуристки?

Для того чтобы развить такую мускулатуру, женщине необходимы:

  • генетические данные,
  • интенсивные многолетние тренировки.

Желательно иметь повышенный уровень тестостерона (мужского гормона). Большинство накаченных женщин —

  • элитные профессиональные культуристки,
  • спортсменки, занимающиеся легкой и тяжелой атлетикой, которые тренировались годами, чтобы достичь такого результата.

Конечно, есть и такие, кто дополнительно принимают андрогены для неприродного увеличения объема мышц. Что заставляет их увеличивать нагрузку и доводить тело до состояния тотальной маскулинизации, жертвуя собственным здоровьем?

Мышечная дисморфия — что это? 

Ученые провели исследования и отметили, что среди бодибилдеров распространено психическое заболевание, называемое "мышечная дисморфия”.

Присуща эта болезнь и женщинам, и мужчинам. В этом состоянии человек постоянно беспокоится:

  • не пропали ли куда его мышцы?
  • И не стал ли торс выглядеть хуже, чем 2-3 часа назад?

Такие мысли заставляют его/ее вообще не выходить из тренажерного зала или превращать все свое жилище в спортзал. Постоянное самолюбование отражения в зеркале абсолютно не устраивает обеспокоенного бодибилдера.

Опасен ли культуризм?

Занятия силовыми упражнениями чаще пяти раз в неделю представляют серьезную опасность для женщин. Ярые поклонницы бодибилдинга часто страдают:

  • нарушениями питания,
  • искаженным восприятием собственного тела,
  • осложнениями, вызванными неумеренным использованием стероидных гормонов.
Ким Чижевски
Ким Чижевски

Сегодня правда женского бодибилдинга заключается в том, что женщины-культуристки "сидят на игле" точно так же, как и мужчины. Это более легкий путь для наращивания мускулатуры. Ведь без этого ничего "не светит" на турнирах. Но гормоны в телах и душах женщин вызывают более тяжелые и необратимые симптомы омужествления. Мускулы сами по себе не отнимают у женщины женственности. Женственность отнимают стероиды!

Как стероиды влияют на организм женщины?

По мере проникновения в сферу женского организма стероидов, общественный интерес к нему падал. Сегодня на подиум выходят существа, половую принадлежность которых определить сложно, если вообще возможно. Если не считать Ленду Мюррей и Сью Прайс, которые сумели как-то уцелеть в этой битве за мужественность. Участницы не обсуждают тему "химии”, уходят в глухой отказ при подобных вопросах. Так как эта тема для них довольно болезненна, и никто никогда не поймет, что происходит с мозгами женщины, когда она исподволь превращается в мужчину.

Как тестостерон влияет на женщин?

Существенный вред здоровью женщины наносит тестостерон. В норме этот половой гормон у них вырабатывается в небольшом количестве. В мини-дозах, попадая в кровь, гормон:

  • стимулирует рост мышц,
  • улучшает регенераторные процессы в тканях, уменьшает явления остеопороза,
  • ускоряет обмен веществ,
  • не оказывает дурного влияния на организм.
бодибилдерша
Бодибилдерша

Но все хорошо в меру, однако для атлетов-женщин типично злоупотребление стероидными гормонами. "Лошадиные" же дозы синтетических аналогов тестостерона вызывают подавление выработки женских половых гормонов, к тому же оказывают эффекты, вовсе не улучшающие внешность женщины. Среди многочисленных побочных эффектов:

  • дефекты кожи: на лице появляется огромное количество красных прыщей, или акне, кожа становится суше, пупырчатая, со шнурками вен на раскаченных мышцах;
  • гирсутизм, или усиленный рост волос на теле и на лице, — это необратимый эффект от стероидов. Волосы пробиваются на подбородке, на верхней губе, руках, ногах и даже на груди. А в промежности они растут просто с безумной скоростью! Депиляцией придется, чуть ли не ежедневно заниматься уже до конца своей жизни;
  • выпадение волос на голове и ухудшение их структуры;
  • растяжение брюшной стенки: стероиды раздражают кишечник, в итоге начинаются запоры, скопление газа, жидкостей. Живот торчит вперед и чтобы это скрыть, надо постоянно напрягать пресс. Патологическое ослабление внутреннего корсета, растяжение брюшной стенки, тренировка с грузом приводят к выпадению прямой кишки и геморрою
  • резкое усиление запаха пота: тестостерон воздействует на потовые железы, изменяется состав и усиливается секреция пота, запах становится неприятным, разящим, как у мужчины после длительной активной тренировки;
  • агрессивность и психологическая неуравновешенность: тестостерон делает культуристку просто неуправляемой. Она будет орать, скандалить, махать руками по поводу и без;
  • сексуальная агрессия и увеличение половой активности: культуристка хочет полного животного удовлетворения немедленно, прямо там, где на нее накатило физическое желание, и это несколько и больше раз в день. И партнеру довольно обременительно будет исполнять мужские обязанности. И очень необычно, и многим становится не по себе, если партнерша будет выражать свои эмоции мужским баритоном;
  • огрубление голоса, рост хрящей (разросшийся нос) — необратимый процесс;
  • увеличение клитора (необратимый процесс) до противоестественных размеров, а в состоянии возбуждения клитор еще больше увеличивается, почти как маленький пенис во время эрекции. Видеть у женщины такое — зрелище не для слабонервных мужчин! Культуристки рассказывают, что благодаря такому "приобретению" они испытывают более глубокий оргазм, причем иногда чувствительность возрастает настолько, что подняться по лестнице в узких джинсах становится проблемой из-за нестерпимого возбуждения. И это навсегда!!!
  • усиление вагинальной секреции: вагинальные выделения, которые становятся обильными только в момент наивысшего сексуального возбуждения, у "стероидных" культуристок происходят непрерывно, создавая массу проблем. Это не болезнь и не инфекция, а просто физиологическое расстройство, которое прекращается вместе с прекращением приема стероидов;
  • аменорея (отсутствие менструаций);
  • склерокистоз яичников, с последующим бесплодием. Яичники, как бы прячась от мужских гормонов, покрываются плотной капсулой;
  • повреждение печени, повышение артериального давления и другие расстройства сердечно-сосудистой системы.

Теперь неудивительно, что многие профессиональные культуристки одиноки. Где найдется мужчина, который будет со всем этим мириться?

Влияние стероидов на мужской организм

Возникают:

  • аллопеция (облысение),
  • повышается кровяное давление,
  • нарушаются функции сердечно-сосудистой системы и печени,
  • замедляется рост у подростков,
  • появляется гинекомастия ("сучьи сиськи"),
  • прогрессирует, если таковая уже имеется, опухоль предстательной железы — "сердца мужчины".

Повышенные дозы тестостерона замедляют выработку мужских гормонов

При повышенном поступлении извне в организм тестостерона, выработка собственных мужских гормонов замедляется. Регуляторные эндокринные центры подавляют секрецию тестостерона в яичках. Если продолжается "избыток" стероидов, поступающих "извне", влияние эндокринной системы на яички усиливается, и они атрофируются за "ненадобностью", то есть уменьшаются в размерах и перестают функционировать, как важный мужской орган.

культурист
культурист

Кроме того, организм стремится избавиться от лишнего тестостерона путем переработки его в женские половые гормоны. Это приводит к увеличению и набуханию молочных желез — гинекомастия, и к многим другим неприятностям.

Какие побочные эффекты у стероидов?

Не все стероиды вызывают такие побочные эффекты, но в повышенных дозах, естественно, все. Кто начал принимать сначала "мягкие” анаболики (типа дека и примо), затем, как правило, переходят на более жесткие и опасные для здоровья циклы

  • анадрола,
  • тестостерона.

Эти препараты вызывают психологическую зависимость, так же, как и наркотики. И желание оставаться "на игле", чтобы расти дальше, может быть просто ошеломляющим. Многие просто не могут от этого никогда избавиться.

Мы выяснили, отчего возникает маскулинизированность, почему растут за короткий срок большие мышцы, и увидели проблему приема стероидов женщиной еще глубже. Если принимаете, то остановитесь, пока не поздно!

Бодибилдинг — замечательный и очень полезный вид спорта, цель которого сделать свое тело достойным своего духа. Это один из способов поддерживать себя в хорошей физической форме. И Вам выбирать, насколько сильной, красивой, подтянутой хотите стать. Придумайте сами свой идеал и стремитесь к нему, а "здоровый” бодибилдинг Вам в этом отличный союзник!

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Специалист Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Специалист Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Специалисты

66 отзывов
Литвинов
Александр Викторович
Психолог
Стаж 42 года
Врач высшей категории
Приём от 4500 руб.
Московский Городской Психоэндокринологический Центр на Арбате
ул. Арбат, д. 25/36

46 отзывов
Шипилова
Мария Игоревна
Психолог
Стаж 1 год
Врач второй категории
Приём от 2490 руб.
Центр детской речевой неврологии и реабилитации НейроСпектр Беляево
Миклухо-Маклая, д.18/1

3 отзыва
Зень
Анастасия Георгиевна
Психолог
Стаж 21 год
Врач второй категории
Приём от 2490 руб.
Центр детской речевой неврологии и реабилитации НейроСпектр Беляево
Миклухо-Маклая, д.18/1


Клиники

10.0
23 отзыва
Даренский Иван Дмитриевич медицинская клиника
Измайловский бульвар, д. 43
Измайловская
Первомайская
Первичный приём от 5000 руб.

9.8
55 отзывов
Ушакова Екатерина Петровна на Бурденко медицинская клиника
ул. Бурденко, д. 11а
Парк культуры
Смоленская
Фрунзенская
Парк культуры
Первичный приём от 4000 руб.

9.8
55 отзывов
Ушакова Екатерина Петровна медицинская клиника
Ангелов переулок, д. 8
Митино
Пятницкое шоссе
Первичный приём от 4000 руб.