Восемь естественных способов удалить сорняки

3:21

Сорняки могут быть большой проблемой для садоводов и любителей садов. Они конкурируют с растениями за питательные вещества и влагу, мешая им расти и процветать. Химические средства для борьбы с сорняками могут быть опасными для окружающей среды и здоровья людей. Вместо этого, существуют естественные способы удаления сорняков, которые могут быть эффективными и безопасными для окружающей среды. 

1. Покрытие земли мульчей. Одним из самых простых способов предотвратить рост сорняков является покрытие земли мульчей. Мульча создает барьер между солнцем и почвой, предотвращая прорастание сорняков. Вы можете использовать органическую мульчу, такую как солома, опилки, трава или листья. Нанесите слой мульчи толщиной около 5-7 см на поверхность почвы вокруг растений.

2. Ручное удаление сорняков. Ручное удаление сорняков может быть утомительным, но это эффективный способ избавиться от них. Используйте садовую лопату или садовые ножницы, чтобы аккуратно выкопать сорняк и его корни. Убедитесь, что вы удаляете всю растительность, чтобы предотвратить их повторный рост.

3. Использование уксуса. Уксус является еще одним эффективным натуральным средством против сорняков. Нанесите уксус на листья и стебли сорняков с помощью распылителя. Кислотное pH уксуса помогает уничтожить сорняки, но будьте осторожны, чтобы не попасть уксусом на желаемые растения, так как он может повредить их.

4. Кипяток. Еще один простой и эффективный способ уничтожить сорняки - использовать кипяток. Нагрейте воду до кипения и аккуратно налейте ее на сорняки. Кипяток уничтожает верхнюю часть сорняков и может помочь предотвратить их рост.

5. Сода и соль. Смесь соды и соли также может быть эффективным средством против сорняков. Смешайте равные части соды и соли, затем посыпьте смесь на сорняки. Эта смесь помогает высушить сорняки и предотвращает их рост.

6. Парение. Парение земли может быть полезным для борьбы с сорняками. Используйте пароочиститель или просто кипятите воду и аккуратно налейте ее на сорняки. Пар помогает уничтожить сорняки и их корни.

7. Перемешивание почвы. Периодическое перемешивание почвы может помочь предотвратить рост сорняков. Используйте садовую мотыгу или рыхлитель почвы, чтобы периодически перемешивать верхний слой почвы. Это поможет сорнякам не укорениться и затруднит их рост.

8. Использование соляной кислоты. Соляная кислота является сильным химическим веществом, поэтому будьте осторожны при ее использовании. Нанесите небольшое количество соляной кислоты на стебли и листья сорняков, чтобы уничтожить их. Убедитесь, что вы следуете инструкциям и носите защитные средства при работе с соляной кислотой.

Удаление сорняков
Автор Петр Дерябин
Петр Дерябин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Андрей Туманов
Андрей Туманов — российский журналист и телеведущий, продюсер, политический деятель *
Обсудить