Несколько идей для украшения сада зимой

Атмосфера праздника: идеи для украшения сада зимой

Обладатели роскошного сада и владельцы маленького дачного садика — все хотят, чтобы участок выглядел шикарно летом и зимой.

Для теплого времени года существует множество идей, помогающих заботиться об украшении сада. С наступлением холодов люди прячутся по домам, не хотят заниматься дизайном и подбирать различные украшения. Но атмосфера праздников заставляет выходить из теплых помещений и приниматься за оформление участка. Если в этом году так и не украсили свой участок, возьмите рекомендации на заметку для следующего года.

Помощниками могут стать дети или внуки, приятное можно совместить с полезным — поиграть в снежки, развесить гирлянды и стать ближе остальных к прекрасному зимнему празднику.

Для осуществления идей не понадобится много времени или денег, нужно следовать желаниям и воплощать их!

Травянистые растения

Травянистые растения станут неплохим решением для декора. Они притянут взгляды гостей, и кто-нибудь обязательно спросит, где можно приобрести похожие.

Их внешний вид довольно экзотичный. Листья растений будто похожи на перья птиц, прилетевших на зимовку из теплых стран.

 

При выборе красивых злаков для украшения участка нужно помнить о морозостойкости приобретаемых растений. Некоторые виды травянистых нужно заворачивать в специальную пленку. Они не могут переносить отрицательных температур — значит, украшением зимой подобные растения точно не станут.

Красные ветви

Красные ветви кустарников станут важным и главным акцентом в композиции, которую можно создать к Новому году. Красный дёрен отлично подойдет для данного случая. Высадить его можно в ряды или кругом — в зависимости от идей, возникших в голове. Когда выпадет снег, кустарники превратятся в сказочные растения, похожие на красные розы в снегу.

 

Хвойные

Хвойные растения навсегда останутся классикой для посадки на дачном участке или в саду. Многие из хвойных могут переносить сильные морозы, их не придется укрывать и портить получающуюся композицию.

Посадить их также можно по усмотрению, зачастую делают акцент на маленьких растениях, ведь большим нужно много времени для роста.

 

Ель можно будет украсить к празднику прямо на улице. Стоит только принести нужные украшения, и она преобразится в красивую елочку, которой будут рады и дети, и взрослые.

Растения с декоративными плодами 

Растения с декоративными плодами станут интересным решением для зимнего сада.

Можно также посадить вечнозеленые растения. Под снегом они будут выглядеть даже лучше, чем без него.

 

Чтобы плоды не съели птицы, нужно позаботиться об их подкормке. Имеет смысл сделать кормушки и насыпать в них различные крупы. Птицы не станут лакомиться ягодами барбариса или кизила, когда есть еда гораздо вкуснее.

Декоративные скульптуры

Декоративные скульптуры помогут превратить участок в маленькую сказку. Они позволят вспомнить детство и остаться в нем на несколько мгновений.

 

Фигурки можно приобрести в магазине или сделать собственными руками. Для этого могут понадобиться обычные старые детали от велосипеда, красивые ветки, шишки и прочие материалы.

Автор Анна Стрельцова
Анна Стрельцова — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Андрей Туманов
Андрей Туманов — российский журналист и телеведущий, продюсер, политический деятель *
Обсудить