Лилии из Азии популярны во всём мире: многообразны и устойчивы к морозам

Лоллипоп, Львиное сердце, Волшебная звезда — лилии, которые украсят ваш сад

Сложно найти человека, которому не нравились бы лилии. Эти прекрасные и неприхотливые цветы считаются одними из самых популярных и обожаемых во всем мире.

Растение отличается удивительным богатством выбора и разнообразием (более пяти тысяч!) сортов, из которого можно выбрать даже разновидности, способные цвести в условиях сибирского климата.

Сорта чудесных цветов различаются по множеству параметров — от стеблевой высоты и окраски до особенностей выращивания.

Сорта лилий родом из Азии

Лилии, селекционированные в Азии, считаются наиболее узнаваемыми и популярными во всем мире благодаря их многообразию и прекрасной устойчивости к морозам. Среди оттенков у этих лилий не хватает лишь холодных цветов (голубого и синего), в остальном же покупателю обеспечен широчайший ассортимент. Рассмотрим самые популярные разновидности представленной группы.

Сорт Марлен

В изобилии цветет в середине лета. Окраска цветов — светло-розовая с характерными красными пятнышками.

В высоту декоративная культура этой лилии может достигать ста сантиметров, на единичном экземпляре которого формируется до ста бутонов.

Lion heart (львиное сердце)

Славится весьма необычным окрасом: насыщенный алый или темный цвет с фиолетовым отливом сменяется ярко-желтым на концах лепестков. По всем лепесткам лилии разбросаны пурпурные пятна.

 

Annemarie's Dream

Махровые кремовые цветки с бордовыми тычинками лилии "Аннамари дрим" будут прекрасным украшением любого сада. На одном стебле можно сосчитать до восьми бутонов.

Blackout

Сорт лилии с высоким стеблем и вызывающе-красными, практически вишневыми цветками. Лепестки лилии будто глянцевые, с синеватым отливом. Бесспорно, этот сорт отличается невероятной красотой.

Лоллипоп

Для любителей пестрых цветов существует красивейший сорт лилии "Лоллипоп". Отличается крупными цветками не монохромной расцветки: в центре они белые, а по краям — ярко-малиновые.

Flore pleno

Пожалуй, одна из самых выразительных разновидностей лилий — "Флоре плено". Ее цветки имеют тигровый окрас — оранжевые, отогнутые кверху лепестки покрыты темными "веснушками".

 

Гибриды лилий, выращенные на Востоке

Восточные гибриды любят за крупный размер цветков и незабываемый запах. Однако лилии представленной группы более требовательны к своему выращиванию.

Lovely girl

Чарующей красоты гибрид лилии "Лавли гёрл" (прекрасная девушка) обладает кремовыми цветками с ярко-желтым пятном, тянущимся на протяжении всей длины лепестков, и красными крапинками. Края лепестков волнообразные, диаметр одного цветка может достигать 25 сантиметров.

Magic Star

Еще более невероятный сорт лилии — "Меджик стар" (волшебная звезда). Его название точно отражает его суть: цветки действительно напоминают по своей форме звезду. Махровые лепестки имеют цвет сахарной ваты с малиновым пятном вдоль лепестка и вишневыми крапинками.

 

Экстраваганза

Одним из самых ароматных сортов лилии по праву считается "Экстраваганза". Ее нежные цветки отличаются белым окрасом, разбавленным ярко-розовой крапинкой.

Восточные сорта лилий идеально впишутся практически в любую композицию и украсят ваш сад.

Автор Яна Кузнецова - Филимонова
Яна Кузнецова-Филимонова — журналист, редактор, автор прозы и стихотворений, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Андрей Туманов
Андрей Туманов — российский журналист и телеведущий, продюсер, политический деятель *