Шаттлы своё отлетали?

Космический корабль "Дискавери", который станет последним челноком, запускаемым по программе "Спейс Шаттл", доставлен на стартовую площадку. Его старт намечен на 1 ноября. После закрытия программы астронавты NASA будут доставляться на МКС и возвращаться на российских "Союзах". О достижениях миссии "Правде.Ру" рассказал летчик-космонавт, Герой РФ, инженер-механик Юрий Усачев.

На прошлой неделе "Дискавери" был вывезен из сборочного комплекса и доставлен на стартовую площадку 39А Космического центра имени Кеннеди, отмечается в сообщении NASA. После чего началась подготовка к последнему полету. За ним, кстати, будут наблюдать все сотрудники соответствующей программы NASA и космического центра и члены их семей.

"У нас много людей работало по программе шаттлов, теперь мы бы хотели, чтобы они все присутствовали перед финальным полетом. Это еще и возможность для семей работников NASA посмотреть на то, чему были отданы многие годы программ пилотируемых полетов США", — пояснил пресс-секретарь NASA Оллард Бойтел.

Читайте также: Аномальная жара добралась до МКС

В рамках предстоящего полета "Дискавери" STS-133 будет совершена 39-я миссия шаттлов к МКС и 133-й полет космических челноков за всю историю данного проекта, начавшего в 1981 году. В феврале 2011 года последним официальным челноком, отправляющимся к станции, станет шаттл "Эндевор". В NASA говорят, что рассматривают целесообразность еще одного запуска шаттла "Атлантис" летом 2011 года, но пока окончательного решения не принято.

Доставка оборудования и материалов на МКС планируется в модифицированном транспортном модуле "Леонардо", который уже шесть раз летал к станции. На "Дискавери" в космос отправится также "Робонавт 2". Специалисты планируют проверить функционирование робота в условиях невесомости, влияние на его работу космического и электромагнитного излучения.

Читайте также: NASA заменит космонавтов "рукастыми" роботами

Шаттл состыкуется с МКС 3 ноября, а обратно на Землю выдвинется ровно через неделю. Приземление космического корабля запланировано во Флориде (США). После чего челнок, скорее всего, отправят в виде музейного экспоната в Национальный авиакосмический музей в Вашингтоне.

Фото: AP

Напомним, шаттл "Дискавери" имеет самое большое число налетанных часов среди других челноков. С 1984 года "Дискавери" зарекомендовал себя наиболее надежным космическим кораблем, в котором астронавты отправлялись в открытый космос.

О важности и достижениях миссии "Спейс шаттл" "Правде.Ру" рассказал летчик-космонавт, Герой РФ, инженер-механик Юрий Усачев:

"В первую очередь следует отметить заслуги шаттла "Дискавери". Этот корабль в апреле 1990 года доставил на орбиту космический телескоп "Хаббл", а также участвовал в двух миссиях по его обслуживанию.

Читайте также: NASA повторит полёт Икара

Так как с этого года и вплоть до 2012-го NASA планирует завершить программу "Спейз шаттл", это была последняя экспедиция человека к телескопу, поскольку данные миссии невозможно выполнить какими-либо другими имеющимися космическими аппаратами.

На протяжении двадцати лет, пока шаттлы были задействованы, их технологии постоянно модифицировались и дополнялись. Весь проект насчитывает около тысячи значительных и незначительных модификаций. Шаттлы играли важную роль в осуществлении проекта по созданию Международной космической станции (МКС).

Они, по сути, служили человечеству связующим звеном, так как доставляли некоторые модули МКС, которые в отличие от российского модуля "Звезда", не имеют своих двигательных установок, а значит, не могут самостоятельно маневрировать на орбите с дальнейшим сближением и стыковкой со станцией. Шаттлы — единственная на сегодняшний день технологическая возможность собирать космические станции из таких модулей".

Читайте также в рубрике "Наука и техника"

Автор Вячеслав Локацкий
Вячеслав Локацкий — журналист, редактор рубрики "Наука" Правды.Ру
Обсудить