Аномальная жара добралась до МКС

215747.jpegНа Международной космической станции (МКС) возникли неполадки с приборами, отвечающими за терморегуляцию. Вечером 31 июля сломался автоматический выключатель насоса одной из систем охлаждения, и сейчас на орбитальной станции работает один охладитель. Пока у специалистов нет четкого понимания того, что делать, если вдруг и он выйдет из строя.

В субботу вечером, 31 июля, на МКС сработала аварийная сигнализация. Оказалось, что после выхода из строя насоса произошел сбой в одном из двух аммиачных контуров охлаждения, предохраняющих электронное оборудование станции от перегрева.

Экипаж станции, состоящий из трех российских космонавтов и трех астронавтов NASA, в ночь на воскресенье, 1 августа, попытался перезапустить отключившуюся систему, однако попытка к успеху не привела.

Тогда астронавт Трэйси Колдуэлл-Дайсон инициировала процедуру выключения аппаратуры и, чтобы не дать помещениям станции перегреться, вместе с другим членом экипажа, Дугласом Уилоком, замкнула систему кабелем, похожим на тот, при помощи которого автомобилю с севшим аккумулятором дают "прикурить" от другой машины. При этом пришлось отключить цепи системы глобального позиционирования (GPS), несколько трансформаторов, ряд устройств, передающих команды на различные элементы оборудования и еще часть приборов в целях снизить нагрузку на пока функционирующий модуль охлаждающей системы.

Читайте также: Чаепития в Академии: "Мы мечтали летать по Вселенной"

Кстати, сейчас на орбитальной станции работает единственный охладитель и ни у кого нет понимания того, что делать, если вдруг и он выйдет из строя. Возможно, теперь ремонтом придется заниматься уже при выходе в открытый космос. "Мы разработаем план дальнейших действий по устранению неполадок настолько быстро, насколько это возможно. С этим нельзя медлить ни в коем случае", — сказал Роб Навиас, представитель NASA в Космическом центре Джонсона в Хьюстоне (США).

Опасность создавшейся ситуации, как сообщают специалисты NASA, в том, что если систему термоконтроля не наладить в ближайшее время, то температура на той стороне МКС, которая обращена к Солнцу, может возрасти до плюс 121 градуса по Цельсию, а на ее теневой стороне, соответственно, опуститься до минус 157 градусов.

В заявлении, размещенном на сайте американского аэрокосмического агентства NASA, говорится: "Где-то посредине есть зона с нормальными условиями, но поиски такого места вряд ли кому-то принесут массу удовольствия".

В документе также подчеркивается, что пока неполадки в системе терморегуляции не представляют опасности ни для экипажа, ни для работы станции. В блоке коммутации электропитания станции, правда, зафиксировано незначительное повышение температуры, отмечают эксперты, однако оно не превышает допустимых пределов.

Читайте также: На МКС отправился очередной "десант"

215746.jpegМежду тем МКС защищена не только активными системами охлаждения, но и пассивной теплоизоляцией. Стенки всех модулей оснащены специальными материалами, а снаружи станция сделана белой или блестящей вовсе не ради эффектных фотоснимков с борта подлетающих "Союзов" и шаттлов. Такая поверхность вместе со светом отражает и тепловое излучение, сокращая тем самым потребность в дополнительном охлаждении.

А вышеуказанные выкладки, демонстрирующие, что обращенная к Солнцу сторона перегреется, а находящаяся в тени замерзнет, относятся к случаю полного отсутствия всех систем терморегуляции, причем не только активных, но и пассивных.

Согласно предварительному плану NASA, астронавты Дуглас Уилок и Трейси Колдуэлл-Дайсон в четверг заменят вышедший из строя насос, а еще через два-три дня они подключат его к системе охлаждения и электропитания. Два запасных насоса хранятся на платформах с внешней стороны станции.

Читайте также в рубрике "Наука и техника"

Автор Вячеслав Локацкий
Вячеслав Локацкий — журналист, редактор рубрики "Наука" Правды.Ру
Обсудить