Предотвращен теракт: Исполнитель сбежал, гранаты обезврежены

В Москве в среду на Ленинградском проспекте у стадиона "Динамо" удалось предотвратить крупный теракт.

 Недалеко от дома номер 36 и в нескольких десятках метрах от выхода из метро "Динамо" обнаружен пакет с боевыми гранатами, к которым была прикреплена леска, ведущая через пешеходную дорожку.

 Как передает корреспондент NEWSru.com, который находится на месте событий, сквер за торговыми павильонами у метро, где обнаружено взрывное устройство, оцеплен людьми в штатском.

 Как сообщил корреспонденту NEWSru.com представитель правоохранительных органов, дабы не повторилась ситуация со взрывом на Тверской, территория у торговых повильонов полностью оцеплена, все посетители и персонал близлежащего кафе "Ширли-Мырли" и "Пенальти" эвакуированы. От кафе "Пенальти" до входа в метро - не более 20 метров.

 Но оцепление проведено локально - входы и выходы в метро не перекрыты, на площади у стадиона никаких действий правоохранительных органов не отмечено.

 "Пакет с боевыми гранатами и электропроводами обнаружен около 17:45 по московскому времени", - сказал РИА "Новости" представитель ГУВД. Агентство сообщает, что прибывший на место взрывотехник обнаружил в пакете две гранаты РГД-5 (ручные осколочные гранаты дистанционного действия наступательного типа).

 На месте происшествия кроме взрывотехников в данный момент работают бригады МЧС, ФСБ и кинолог с собакой.

 В правоохранительных органах сообщили, что два оперативника ГУБОП МВД России обратили внимание у метро "Динамо" на человека, по внешнему виду похожего на уроженца Каваза, производившего непонятные манипуляции в кустах.

 При приближении оперативников кавказец побежал. Задержать его не удалось.

 В кустах оперативники обнаружили взрывное устройство, состоящее из коробки с проводами, двух гранат РГД-5 и лески, натянутой от этих гранат через дорожку, ведущую к стадиону "Динамо".

 Как сообщили источники "Интерфакса" в ГУБОП, такие самодельные мины-растяжки очень часто используются боевиками в Чечне на горных тропах.

 Обнаруженные на севере Москвы около станции метро "Динамо" две гранаты РГД- 5 обезврежены в 19:10 и вывезены на уничтожение. Об этом сообщил дежурный по Главному Управлению гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Москвы.Следствие, начатое по факту обнаружения взрывного устройства у метро "Динамо", рассматривает две версии проишествия:

 - связь с недавними терактами в Москве (теракты в Тушине и на Тверской);

 - "разборки" между криминальными группировками.

 Об этом сообщил руководитель пресс-службы ГУБОП МВД России Олег Мельников. Представитель РУБОПа сообщил, что у управления была информация, что такое проишествие может иметь место.

 В прокуратуре Москвы решается вопрос о квалификации уголовного дела по факту обнаружения у станции метро "Динамо" двух ручных гранат РГД-5, радиус разлета осколков которой составляет около 25 метров.

 По данным ИТАР-ТАСС, уголовное дело может быть возбуждено либо по ст. 222 УК РФ (незаконный оборот и хранение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ), либо по ст. 205 УК РФ (терроризм).

Обсудить