Москва и Киев – газ сближает…

Москва и Киев близки к достижению договоренности по скидке на газ для Украины уже в текущем году. В обмен на снижение цены российские предприятия получат возможность участвовать в украинских проектах. Уже сейчас известно о том, что "Росатом" готов финансировать строительство нескольких атомных энергоблоков, но ясно, что этим дело не ограничится.

В первую очередь речь идет о более широком участии россиян в украинском энергетическом комплексе. На прошлой неделе в российской столице состоялась встреча министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко и руководителя "Газпрома" Алексея Миллера. Переговоры были посвящены, главным образом, ценам на голубое топливо. Известно, что украинская сторона осталась довольна результатами предварительных переговоров по газу.

"Правительство Украины надеется, что на следующей неделе после встречи президентов Украины и РФ в Харькове 21 апреля можно будет завершить согласованный обеими сторонами пересмотр условий соглашения природного газа в Украину", — отмечается в официальном сообщении правительства страны.

Первый официальный визит Медведева в Украину планировался на 17-18 мая. Причина внеплановой встречи состоит в необходимости срочно утвердить бюджет Украины, который зависит от цены российского газа. В свою очередь, от параметров бюджета зависит возможность получения финансовой помощи от МВФ.

В начале апреля "Нафтогаз Украины" согласился увеличить закупки российского газа на 8,3% до 36,5 млрд кубометров до конца года. Это стало ответом украинской компании на заявление руководителей "Газпрома" о том, что стоимость газа для Украины будет зависеть от объемов поставок.

Вместе с тем, со второго квартала нынешнего года ставка транзита российского природного газа через украинскую территорию повышается на 6%-10%, с $2,78 до $2,84-2,88 за каждую тысячу кубометров на 100 километров. При этом объемы транзита газа через Украину в текущем году увеличатся до 116,9 млрд. кубометров против 95,8 млрд. годом ранее.

"Украинская экономика переживает тяжелый период, один из вариантов, которые мы действительно обсуждаем — это возможность предоставления скидки (в цене на газ — ред.)", — заявил в субботу журналистам в Мурманске вице-премьер РФ Игорь Сечин. Скидка для Украины будет стоить российским поставщикам $4 млрд.

Фото: AP

Тогда же и появилась информация о том, что в обмен на снижение стоимости газа Украина готова отдать "Газпрому" в аренду часть хранилищ газа на территории страны. Объемы украинских хранилищ составляют порядка 30 млрд кубометров. Если они действительно будут переданы в аренду российским структурам и туда будет закачан российский газ, Москва получит сильный козырь. Фактически Украина утратит значительную часть своих нынешних возможностей влияния в качестве транзитной страны. А РФ удастся укрепить свои позиции не только в Европе, но и на внутреннем рынке сопредельной славянской страны.

Также сообщается о якобы имеющихся договоренностях по возвращению российским бизнес-структурам Кременчугского НПЗ. До 2007 года он контролировался "Татнафтой", но потом при активном участии бывшей власти Украины перешел к группе "Приват". 29 марта минтопэнерго Украины обратилось в Высший хозяйственный суд страны с целью вернуть завод в госсобственность.

Россию обещают допустить как совладельца в будущие блоки украинских АЭС, вероятно Хмельницкой и Ровенской. Также Киев пообещал Москве заключить два контракта на закупку ядерного топлива — на один год и на пять лет (конкурентом российского ТВЭЛа выступает американский Westinghouse). С 2011 года Украина хотела приобретать его не у российской корпорации ТВЭЛ, а у американской Westinghouse.

Читайте также: "Атом, газ, трубы — "три кита" российско-украинского партнерства"

Москва заинтересована в интеграции украинских авиапредприятий в свою "Объединенную авиастроительную корпорацию". Это поможет преодолеть проблемы с выпуском АН-148, пожалуй, лучшего на данный момент в мире самолета в своем классе, а также даст толчок к успешному развитию иных совместных проектов.

К перечню интересующих российскую сторону предложений, по информации украинского "Зеркала Недели", могут относиться завод по обогащению урана в Желтых Водах и харьковский "Турбоатом", а также предприятия машиностроения и ВПК. В частности, россиян может заинтересовать приобретение украинских верфей, в частности, в городе Николаев. Отсутствие судостроительных площадей такого уровня ограничивает возможности России в строительстве военных и гражданских кораблей океанского класса. В советское время именно в Николаеве строились большие десантные корабли и авианесущие крейсера, состоящие на вооружении ВМФ РФ.

Кроме того, российская сторона заинтересована в интеграции украинских авиапредприятий в свою "Объединенную авиастроительную корпорацию" для разрешения проблем совместного строительства сверхтяжелых транспортных самолетов Ан-124 "Руслан" и пассажирского лайнера АН-148.

Украинские СМИ также отмечают интерес Сибура к Одесскому припортовому заводу и ОАО "Стирол", контрольный пакет которого принадлежит народному депутату от Партии регионов Николаю Янковскому. Вероятно, "Трансмашхолдингу" уже в ближайшее время позволят вернуть контроль над предприятием "Лугансктепловоз".

Самые интересные новости читайте на главной странице

Автор Виталий Сальник
Виталий Сальник — журналист, сотрудник новостной службы Правды.Ру
Обсудить