Сколько стоит собрать ребенка в школу в этом году

Сколько стоят сборы ребенка в школу

День знаний 1 сентября в школах прошел в лучших традициях последних лет — при неплохой погоде и довольно условном тепле. Тем не менее, дети в храмы знаний собраны максимально аккуратно — праздничная линейка обязывает, даже если ношение формы не слишком обязательно. Посчитаем, в какую сумму вылились сборы ребенка в школу родителям в этом году.

Для россиян с детьми основные хлопоты уже позади, начинаются трудовые будни и учебный процесс. В 2012 году в России в школы пошло более 13 миллионов детей, и все родители в последнее время думали лишь о том, как приобрести все необходимое к школе ребенку и не остаться с пустым кошельком. 1 сентября с нетерпением ждут не только первоклашки, но и флористы, и продавцы школьной формы и канцтоваров, ведь на этом празднике можно хорошо заработать.

Таким образом, сборы школьника любого класса каждый год являются основной головной болью родителей. За лето дети, особенно младшеклассники, вырастают, и привычные им вещи становятся малы. В зависимости от уровня бюджета семьи и запросов самой школы необходимо укомплектовать ребенка так, чтобы он не испытывал дискомфорта, особенно в первый месяц учебы. Среднестатистический набор учебников плюс возможность пользоваться литературой из фондов самих школ чаще всего не выходят за рамки 2500 рублей, но эти деньги в основном начинают уходить в сентябре, когда появляется окончательная ясность с программой. До того львиную долю расходов составляет покупка новой формы и канцелярских принадлежностей.

Первая встреча учеников и учителей в новом учебном году — момент торжественный и недолгий, но внешний вид детей является основополагающим фактором. В этой связи довольно хорош старый испытанный прием — не давать ребенку на школьную линейку надевать абсолютно новую обувь. Она способна принести массу неприятных минут прямо в ходе торжественных мероприятий. А в остальном достаточно купленный заранее костюм нормально отгладить и отправить ребенка с друзьями. Комплект школьной формы сейчас обходится примерно в 2500–3000 рублей и носится несколько лет, если ребенок не растет уж слишком быстро.

Читайте также: Одаренным детям нужны особые условия

Как показывает практика, канцелярские товары частично остаются с предыдущего учебного года, но обновить пачки тетрадей, ручек и карандашей все равно придется. Чем младше школьник, тем больше денег уйдет на цветастые тетради с красивыми обложками. Можно, конечно, обойтись десятирублевыми заурядными тетрадями, купленными в любом супермаркете, но это не интересно. Обычный альбом для рисования стоит сейчас 20 рублей, в модном оформлении — уже 60. Суммарно стандартный набор канцелярских принадлежностей обойдется около 1000 рублей.

Приходится подумать отдельно и о физкультурной форме: майка, шорты, тренировочные брюки, чешки, кеды и кроссовки в среднем вытягивают на 5000 рублей. Сюда же можно добавить новый рюкзак, сумку или портфель для школьника — цены варьируются, но меньше 800 рублей тратить на этот предмет бессмысленно. Совсем дешевая вещь продержится ровно до конца первой четверти, так как вес учебников сейчас довольно ощутим. Соответственно, "укомплектовать" в первый класс ребенка по минимуму стоит примерно 10-12 тысяч рублей. Многие родители отмечают, что одеть мальчика обходится в два раза дороже, чем девочку. Форма для него стоит минимум 4100, для нее — 2100. И это лишь в том случае, если не обращать внимание на фирму-производителя. Порядок цен может прилично варьироваться.

Но, помимо материальной стороны вопроса, родители не должны забывать и о психологическом настрое своего ребенка. Лучшее, что можно для него сделать, — это заранее подготовить ребенка к переменам в его жизни. Готовность к школе это целый комплекс факторов, а не только умение ребенка читать и писать. Самое главное — чтобы ребенок умел оставаться один без родителей, концентрировать и переключать внимание, а также взаимодействовать с детьми в коллективе. Тогда учеба не будет ему в тягость и не превратится в многолетнюю повинность для родителей. Ведь покупкой новых карандашей тяги к знаниям в ребенке точно не пробудить.

Читайте самое интересное в рубрике "Экономика"

Автор Ирина Лосева
Ирина Лосева — журналист новостной службы Правды.Ру *