Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 1 октября 2002 г.

Валерий Петров, Директор Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа

 

 Отражая негативную динамику европейских рынков и внутрироссийские избирательные скандалы, акции российских компаний в понедельник значительно снизились. Индекс РТС по итогам дня «потерял» 2.35%, закрывшись чуть выше 334 пунктов, а индекс АДР российских компаний снизился на 3.87%. Объемы торгов в Лондоне были весьма велики и лишь немного недотянули до 100 млн. долл.

 Падению котировок на европейских фондовых биржах способствовала крайне негативная информация о состоянии экономики стран Еврозоны. Так, индекс деловой активности европейской ассоциации менеджеров по закупкам в сентябре опустился ниже 50 пунктовой отметки. Формально это сигнализирует о грядущем начале спада в экономике, кроме того, в Европе падение этого индикатора произошло впервые с февраля этого года. Вдобавок к этому, в Германии в августе было зафиксировано значительное сокращение оборотов оптовой торговли (-6.3% против 0.7% роста в июле). Масла в огонь подлил и глава Федерального резервного банка Нью-Йорка, который заявил о неисчерпанности потенциала снижения базовых процентных ставок. Если же учесть, что последнее голосование по ставкам Комитета по открытому рынку ФРС не было единодушным, то можно понять, что существует вероятность их снижения до следующего очередного заседания.

 Что касается российского рынка, то лидерами падения стали акции РАО ЕЭС, которые за последние два дня практически свели на нет результаты роста, достигнутого в предыдущие дни на новостях о моратории в продаже активов. Снижение котировок РАО составило в РТС (-4.6%), в Лондоне – 5.78%. Плохую динамику показали вчера также Сургутнефтегаз (-4.32% в РТС) и Норильский никель (-3.79%). Инвесторов насторожило также заявление Председателя ЦБ С. Игнатьева о том, что золотовалютные резервы могут до конца года остаться на текущем уровне. Это связано с возможным значительным давлением на рубль в конце года, когда расчеты бюджета по счетам казначейства могут привести к значительному спросу на доллар.

 Техническая картина динамики индекса российских депозитарных расписок говорит о том, что его значение уперлось к сегодняшнему дню в линию глобального повышательного тренда, пробитие которой будет серьезным сигналом к развороту рынка вниз. Скорее всего, мы и увидим это на сегодняшних торгах. Однако ниже трендовой линии находится сильный уровень поддержки, который сегодня вряд ли будет взят. Вероятно, интенсивность сегодняшнего снижения как в РТС, так и Лондоне не превысит 1%.

"РОСБАНК"

Новости на ту же тему на Лентах.Ру">Новости на ту же тему на Лентах.Ру

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Обсудить