Замедление темпов роста золотовалютных резервов России

Объем золотовалютных резервов РФ на 16 августа составлял 44,7 млрд долларов, сообщил департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ. На 9 августа 2002г. он составлял 44,1 млрд долл. Таким образом, объем золотовалютных резервов РФ за неделю - с 9 по 16 августа 2002г. - увеличился на 600 млн долларов.

 На прошлой неделе рост золотовалютных запасов также составлял 600 млн долларов. В общей же сложности с 5 июля, когда была введена в действие новая методика расчета золотовалютных запасов, по последнюю отчетную дату, т.е. за полтора месяца, величина золотовалютных резервов увеличилась более чем на 2,6 млрд долл. В результате текущий уровень золотовалютных запасов в 44,7 млрд долл. уже более, чем на миллиард долларов превышает прежний максимальный по объему показатель, достигнутый по состоянию на 28 июня.

 Вместе с тем рост золотовалютных резервов главного банка страны за последнюю неделю был в полтора раза меньше, чем за период с 26 июля по 2 августа, когда золотовалютные запасы Банка России увеличились на 900 млн долл., что стало рекордным за неделю ростом с мая текущего года.

Ссылки по теме RBC

Обсудить