Александр Жуков: перспективы не такие радужные

Председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Александр Жуков высказал мнение, что правительству РФ, скорее всего, не удастся сформировать по итогам текущего года в запланированном объеме финансовый резерв, средства которого предполагается направлять на погашение внешнего долга РФ в 2003 году.

 Формирование финансового резерва началось по итогам исполнения бюджета 2001 года, когда в него был направлен остаток неиспользованных бюджетных доходов бюджета в размере около 80 млрд. рублей. Согласно прогнозу Минфина РФ, к концу текущего года объем финансового резерва увеличится до 178 млрд. рублей.

 "Сумма, о которой говорит правительство, будет зависеть от того, как будет исполнен бюджет 2002 года. На мой взгляд, 150-170 млрд. рублей - это слишком оптимистичная оценка", - сказал депутат в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" в понедельник.

 Он пояснил, что формирование резерва зависит от выполнения доходной части бюджета этого года и уровня мировых цен на нефть. "Пока итоги первого полугодия говорят о том, что не все налоги собираются в соответствии с запланированными", - сказал депутат, отметив, что наблюдается отставание по сбору доходов от налога на прибыль и НДС. Поскольку по ряду других налогов наблюдается перевыполнение, общая сумма поступлений доходов в целом пока балансируется, однако итоги года сложно оценить, отметил депутат.

Ссылки по теме "Интерфакс"

Темы нефть
Обсудить