Все на борьбу с инфляцией!

Одной из главных целей кредитно-денежной политики Центрального банка России и правительства в 2003 году должно стать снижение уровня инфляции "до 9-10, максимум 12 проц". Об этом, заявил премьер-министр РФ Михаил Касьянов, открывая в среду заседание правительства РФ.

 Премьер признал, что в предыдущие годы достичь целей по снижению инфляции правительству не удавалось. Однако он рассчитывает, что в текущем году инфляция будет в пределах запланированных 14%, а предполагаемые к принятию меры должны снизить ее уровень в 2003 году до 12%, а в последующие годы - до 8 и ниже.

 Еще одной важнейшей задачей Центробанка в будущем году станет обеспечение стабильности национальной валюты, сказал Касьянов. Он отметил, что Банк России продолжит политику плавающего курса и особо указал, что курс национальной валюты должен быть адекватен уровню развития экономики.

 Очень важным глава правительства назвал планы Центробанка на следующий год по усилению его роли в регулировании денежного предложения через инструмент процентных ставок. Это позволит, сказал Касьянов, субъектам финансового рынка в большей степени ориентироваться на процентную ставку, чем на изменения курса валюты.

 Премьер-министр также отметил, что в текущем году основные направления кредитно-денежной политики впервые формируются с учетом новых требований, предъявляемых новым законом о Центральном банке. В проекте денежно-кредитной политике в этой связи появились новые важные разделы, касающиеся, в частности, денежной программы, оценки спроса на деньги, инструментов работы ЦБ, отметил премьер-министр.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить