В Екатеринбурге отмечают 60-летие флагмана отечественного ракетостроения

Сегодня в Екатеринбурге научно-производственное объединение автоматики отмечает 60 лет со дня основания. Именно на этом предприятии около полувека назад было организовано специализированное конструкторское бюро по созданию первых систем управления ракетными комплексами.

 В администрации области с гордостью говорят, что только на НПО автоматики производятся системы управления ракетными комплексами с коррекцией через навигационные спутники. НПО автоматики принимает участие в реализации многих социально-значимых программ, активно сотрудничая с Российским авиационно-космическим агентством, РАО "ЕЭС России" и другими отечественными и зарубежными предприятиями.

 Создание системы автоматического управления скоростными электропоездами в Японии, а также разработка и внедрение уникальной навигационной системы для кораблей отечественного гражданского флота - некоторые из последних гражданских достижений НПО, сказал его генеральный директор Леонид Шалимов.

 Среди тех, кого по праву можно назвать "золотым фондом" предприятия, академик, почетный гражданин Свердловской области Николай Семихатов, с чьим именем напрямую связано создание ракетно-ядерного щита России.

 

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить