Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 5 июня 2003 г.

Валерий Петров, Начальник Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Среди российских акций на вчерашних торгах выделялись исключительно привилегированные бумаги ряда крупнейших компаний, которые оказали существенную поддержку фондовым индексам. Тем не менее, индекс РТС все же незначительно снизился (на –0.33%), индексу же ММВБ удалось завершить день положительным приростом (+0.9%).

Лидерами роста дня стали префы РАО «ЕЭС» (+12.5%), продолжающие расти на волне ажиотажа, вызванного заявлением А. Чубайса о том, что привилегированные акции должны участвовать в реструктуризации РАО, обладая не меньшими правами, чем обыкновенные. Между тем, мы давно указывали на слишком высокий дисконт между обыкновенными и привилегированными акциями РАО.

После закрытия реестра энергохолдинга в апреле стоимость привилегированных акций резко снизились, увеличив и без того одну из самых высоких на рынке дивидендных доходностей. Таким образом, предпосылки для роста «префов» имеют в большей степени фундаментальный, а не спекулятивный характер. Кроме того, по мере повышения котировок привилегированных бумаг и их приближения к котировкам обыкновенных акций будет создаваться стимул и для дальнейшего роста последних.

Аналогичные рассуждения имеют место и в отношении «префов» других эмитентов-лидеров вчерашнего дня: Сбербанка  (+8.57% в РТС) и Ростелекома (3.27%), дивидендные доходности которых являются наиболее высокими среди российских акций.

Что касается лидеров падения, то ими вчера стали Транснефть (-12.41%), Аэрофлот (-2.63%) и Сургутнефтегаз (-2.25%). В отношении Сургута мы уже отмечали накануне, что рост предыдущего дня не является началом новой тенденции к росту акций, которые находятся в зоне консолидации, что и подтвердил вчерашний день.

Мы полагаем, что сегодня российский рынок может весьма активно откликнуться на прохождение американскими фондовыми индексами в ходе вчерашних торгов важных психологических уровней (в частности, 9000 по Dow Jones). Наличие сильной поддержки со стороны РАО «ЕЭС», Сбербанка и Ростелекома сегодня может сохраниться, а активность иностранцев в российских АДР на вчерашних торгах за исключением акций сотовых компаний говорит о возможности сохранения этой тенденции и сегодня. Мы полагаем, что в ближайшие дни корреляция между российскими акциями и американскими индексами будет определяющей для нашего рынка, оставляя на втором плане как динамику нефтяных котировок, так и внутренние корпоративные события (в том числе отчетность компаний).

Обсудить