Штаты возобновят печать 2-долларовых купюр

Федеральная резервная система США обсуждает возможность возобновления печати 2-долларовых купюр. Этот вопрос обсуждался в ходе встречи представителей ФРС и Бюро по гравировке и печати. Печать банкнот достоинством в 2 доллара была остановлена в 1996 году из-за падения спроса со стороны банков и их клиентов.

 По словам пресс-секретаря ФРС Дэвида Скидмора, малая популярность купюр в банках и магазинах была вызвана тем, что в большинстве кассовых аппаратов не предусмотрено отдельное место для складирования двухдолларовых банкнот, что сказалось на малой их распространенности. В свою очередь, такое положение активизировано у людей желание коллекционировать двухдолларовые бумажки, что делает их еще более редкими. Пока в США не проводилось исследование, по каким причинам люди стараются сохранить 2-долларовые купюры, но Д.Скидмор пытается объяснить это страстью ко всему необычному. "Такова человеческая натура",- считает он.

 

 В 1996 году, когда была напечатана последняя партия таких купюр, их было 163,6 млн. Сейчас их количество значительно меньше - в хранилищах ФРС находится около 9,5 миллионов купюр, в мире имеют хождение порядка 655 млн банкнот. Для сравнения, запасы однодолларовых банковских билетов составляют приблизительно 2,37 миллиарда штук.

 

 По заявлению пресс-секретаря Бюро по гравировке и печати Клодии Дикенз, в 2004 финансовом году, который начнется 1 октября, будет напечатано 121,6 млн новых банкнот. На банкноте изображен третий президент США Томас Джефферсон, автор Декларации независимости, на обратной стороне банкноты изображен момент подписания Декларации. Окончательно информация о возобновлении выпуска 2-долларовых купюр будет подтверждена в июле-августе.

 

 

Ссылки по теме РБК

Обсудить