Юрий Разгуляев: Киргизия Все-таки готовится вводить плату за воду

В приграничном с Узбекистаном селе Уч-Терек на реке Нарын открыт первый в Киргизии трансграничный гидропост. Он ведет точный учет воды, утекающей в соседнюю республику. Это подтверждает тот факт, что Киргизия всерьез собирается вводить плату за воду, которую идет через ее территорию в другие государства Центральной Азии.

Первый в этом регионе гидропост оснащен современным оборудованием, произведенным в Германии. На его закупку и установку Бишкек затратил более 200 тысяч долларов. Правда, половину этих средств выделил Всемирный банк, активно поддерживающий введение рыночных отношений между соседями, использующими воду ледников Тянь-Шаня и Памиро-Алая.

Второй такой пост планируется построить в Шамалды-Сае. Он должен начать свою работу уже через два месяца. А всего в Нарын-Сыр-Дарьинском бассейне с помощью международных финансовых организаций планируется построить около десятка таких постов. Хотя следует признать, что соседи Киргизии, которые как раз и должны оплачивать поливную воду, к идее этой относятся резко отрицательно.

Юрий Разгуляев

ПРАВДА.Ру

Бишкек

Киргизия

Ссылки по теме:

Независимая газета:

Перспективы неутешительны

Правда.ру

ЮРИЙ РАЗГУЛЯЕВ: ПЛАТА ЗА ВОДУ МОЖЕТ ПОССОРИТЬ СТРАНЫ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

Обсудить