На Митяя накинулись лайки

В минувшие выходные на областной испытательной станции-стрельбище прошли вторые по счету испытания лаек по работе с медведем.

14 охотников из Ульяновского, Цильнинского и Сенгилеевского районов со своими собаками соревновались — кто быстрее обнаружит медведя.

— Учитывается также злобность пса, смелость, хватка, азарт, увертливость. На все отводится 10 минут, — сказал нам председатель комиссии, кинолог-эксперт Александр Петухов.

В роли «наживки» выступал косолапый Митяй. Медведю 17 лет, весит он около 300 кг. За зимний период мишка нисколько не похудел, а наоборот, даже поправился. Всю зиму кормили его овсом и отходами с мясокомбината. Сейчас Митяй всему прочему предпочитает зеленую траву. Соскучился по витаминам.

После таких испытаний многие ульяновские охотники едут в таежные леса Сибири на медведя. В Ульяновской области медведей нет. Был один в Сурском районе, и того убили.

По итогам прошедших испытаний всем собакам присудили дипломы трех степеней. А отличились лайки Ильяса Хамзина и Александра Морозова (оба из Цильнинского района). Также дипломы котируются на выставках собак, а псы записываются в племенную российскую книгу охотничьих собак.

Арсений Королев

 

 

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Обсудить