Пацифистом в России может быть Только немец

В офисе Нижегородской службы добровольцев прошла пресс-конференция с участием молодых людей из Германии, проходящих альтернативную службу в Нижнем Новгороде. Трудно сказать, что заставляет молодых немецких парней ехать в далекую Россию и проходить здесь альтернативную гражданскую службу. Без знания языка они с трудом получают российские визы и совершенно бесплатно помогают нашим старикам и больным детям. Их еще труднее понять, когда узнаешь их уровень знаний о нашей стране. Это не шутка, но многие иностранцы до сих пор думают, что у нас по улицам бегают медведи и вооруженные чеченцы. Когда один из парней сказал родителям, что он поедет в Россию, они купили ему телефон и велели звонить каждый день, чтобы сын не потерялся.

Флориан, Андреас и Мартин приехали совсем недавно, им пока нечего сказать. А Штефан живет в Нижнем Новгороде почти год. Сначала он работал в школе №39 для детей с ограниченными возможностями, потом перешел в организацию «Инватур» и несколько месяцев помогал инвалидам, а сейчас он работает в школе для слепых детей.

Странно, но именно ребята из Германии показывают пример молодым нижегородцам, как можно найти себя в социальной сфере и не чувствовать себя ущербным. Они делают это с удовольствием и извлекают для себя практическую пользу. И Андреас, и Флориан, и Мартин приехали в Нижний, потому что хотят изучить русскую культуру, о которой они много слышали, но мало знают. Андреас (другой) приехал в Нижний Новгород, потому что девять лет назад родители увезли его в Германию из Казахстана, и в России он еще не был ни разу, хотя говорит по-русски он бегло и правильно. Среди молодых альтернативщиков оказалась и 20-летняя Йоргес. Эта девушка не обязана служить в армии, просто она закончила в Германии гимназию и еще не решила, где хочет учиться дальше. Ее желание — найти себя в социальной сфере — пока будет реализовано в Нижнем Новгороде, она будет работать с детишками-инвалидами в Доме музыкально-художественного воспитания.

О том, как обстоят дела с альтернативной службой в Германии, рассказал Штефан. Срок его службы подходит к концу, но пока он останется в нашем городе, чтобы рассказать новоприбывшим о том, как надо правильно жить в нашей стране: как переходить дороги, пользоваться общественным транспортом. Закон об альтернативной службе был принят в Германии в 1961 году. Тогда те, кто хотели ее проходить, были вынуждены служить 1,5 года. Теперь этот срок сокращен до 11 месяцев. Обычные солдаты служат на месяц меньше.

По словам Штефана, сейчас в Германии 50 процентов молодых людей выбирают именно этот вид службы: «Чаще всего молодые люди работают в больницах, школах, участвуют в экологических проектах. Сначала государство относилось к нам очень недоверчиво и строго, но потом стало понятно, что это даже выгодно. Наша работа необходима и стоит дешево. Сейчас обязательный призыв сохранился только у нас в стране, с этого года он будет отменен во всей Европе, но многие говорят, что это даже неплохо, когда молодой человек один год работает на пользу общества».

Место альтернативной службы призывник выбирает сам, с 1986 года можно даже ехать за границу. Только в этом случае он должен служить 12 месяцев и совершенно бесплатно, тогда как на родине такой же альтернативщик получает 1000 марок в месяц. По немецким меркам это не так уж и много, но такова судьба пацифиста. Конечно, жить за границей без денег невозможно, поэтому такие поездки организуются заранее.

В нашем городе добровольцев из Германии принимает общественная организация «Общество Германо-Российских встреч», которое теперь официально называется Общество «Нижний Новгород — ФРГ». Чаще всего ребята живут в русских семьях вместе со своими сверстниками. Недостатка в работе у них нет. Кто, например, пойдет работать санитаром в психиатрическую больницу, если его зарплата 162 рубля? Сначала к таким помощникам относились скептически, не представляя, что может сделать немец без знания русского языка, а потом привыкли и даже подружились. Ребят даже не смущает тот факт, что некоторые из них ни слова не знают по-русски. «Можно ведь помогать общаться руками», — смеются они.

Конечно, и в Германии есть парни, которые нигде не хотят служить. Чаще всего это члены каких-либо политических экстремистских объединений. За отказ от службы они могут быть судимы и получить 2 года тюремного заключения. У нас то же самое грозит любому молодому человеку, который добровольно придет в военкомат и заявит о своем желании пройти альтернативную службу. Поговорка: «Что русскому хорошо, то немцу смерть» действует с точностью до наоборот.

Альтернативная гражданская служба — явление для России новое и неизвестное. В части 3 статьи 59 Конституции Российской Федерации говорится, что каждый гражданин имеет право на ее прохождение, но пока только говорится. На деле это, казалось бы, благородное желание, преследуется в уголовном порядке. Как считает секретарь Нижегородской миротворческой Группы Виктор Гурский — это нарушение прав человека, Конституции РФ: «Чиновники боятся, что после принятия закона об альтернативной гражданской службе наша армия опустеет. Пусть не боятся, все не уйдут в альтернативщики, потому что у нас это будет не служба, а каторга. Туда пойдут только те, кто хочет быть полезным обществу и людям. Ведь военные же сами уже давно говорят о необходимости такой службы.

Приходит в армию парень, и все видят, что это не для него, а сделать никто ничего не может. Сейчас у нас учат, что надо защищать Родину от злых чеченцев. А кто будет учить, что надо помогать старикам, больным детям? Кто будет учить молодых парней добру? В июле прошлого года прокуратура возбудила уголовные дела на двух призывников из Дзержинска, желающих пройти альтернативную службу, и одного из города Бор. В случае их преследования, Нижегородская Миротворческая группа объявит призывников узниками совести, а должностных лиц, которые осуществляют это преследование — преступниками против совести».

Пока наши депутаты и военные спорят, принимать или нет закон об альтернативной службе, молодой немецкий парень по имени Мартин постепенно учит русский язык и скоро начнет помогать нашим инвалидам в общественной организации «Инватур».

Алла Кляпина

Нижний Новгород

«Портал НН»

Обсудить