Сургутским хакерам неймется...

В начале октября сотрудники территориального узла электросвязи "Сургуттелекомсеть" обнаружили, что на их информационные ресурсы покушался компьютерный взломщик.
Хакер узнал пароль и идентификатор ТУЭС "СТС" и проник в их компьютеры. К счастью, большого вреда программе преступник не нанес, он лишь стер некоторые данные о других сайтах и заменил их ссылками на собственный сайт.
Чтобы читателям было понятнее, поясню умысел взломщика. Дело в том, что чем больше посетителей заходят на личную интернет-страничку (сайт), тем больше денег получает его владелец: каждое посещение 2 цента. Пользователи интернета частенько заходят на сайт "СТС", чтобы узнать там рейтинг популярности других интернет-страниц. Наш герой решил этот рейтинг модифицировать — он стер названия других популярных сайтов и вписал вместо них ссылку на собственную страницу.
Впрочем, попользоваться результатами своего мошенничества хакеру не удалось. Служба безопасности "СТС" вычислила его в тот же день. Горе-интернетчиком оказался 18-летний юноша, студент 1-го курса факультета информационных технологий.
Как оказалось, этот юный "талант" уже знаком сотрудникам "СТС". Полгода назад он разместил в интернете примерно следующее послание к другим пользователям: "Ребята, я сумел взломать пин-коды нескольких интернет-карт. Можете все бесплатно пользоваться ими. Карты регулярно пополняются денежными средствами". Естественно, такое послание не оставили без внимания в службе охраны "СТС". В ходе служебной проверки выяснилось, что молодой человек просто пошутил. Взломать пин-коды он не смог, а просто напечатал номера своих интернет-карт, таким образом пытаясь создать себе имидж крутого хакера. Тогда шутника вместе с родителями вызвали к руководству "СТС" и "погрозили пальчиком". Но, видимо, эти слабые угрозы не возымели своего действия. Теперь на уже совершеннолетнего преступника заведено уголовное дело по статье 272 УК РФ, которая предусматривает наказание за незаконное вторжение в чужие информационные ресурсы сроком до 5 лет лишения свободы. Родители юноши уже возместили "СТС" причиненный их чадом ущерб.
Как говорит начальник ТУЭС "СТС" Евгений Косогорский, желающих проявить себя в деле хакерства не так уж и мало. В прошлом году был пойман подросток, пытавшийся изменить настройки на сервере. Тогда к нему было проявлено милосердие, дело не пошло дальше служебного расследования, а хулигана просто сводили "на экскурсию" в милицию. Отделавшись легким испугом, этот юнец стал распространять в интернете сообщения, что можно сколько угодно хулиганить в чужих базах данных и ничего за это не будет. Его воодушевленные "коллеги" приняли это как призыв к действию.
Молодые пользователи интернета повально начали пытаться взломать чужие пин-коды, сутками просиживая за компьютерами. Но коды состоят из 9 цифр, и подобрать их пока не удается никому.
По словам Евгения Владимировича, наши сургутские хакеры если что и могут — это уничтожить что-то на чужом сервере. А вот создать нечто подобное уничтоженному может далеко не каждый.

Анфиса АНДРИАНОВА

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить