Тыва замерзнет из-за несогласованного бюджета?

В Тыве отсутствие утвержденного бюджета поставило под угрозу срыва отопительный сезон. На фоне 20-градусных морозов в республике все чаще идут разговоры о скорой отставке главы Шолбана Кара-оола.

Разработанный Правительством Тывы бюджет на будущий год и на период 2010-2011 гг. изначально выглядел абсолютно провальным. Внесенный в парламент в середине октября, он был утвержден в первом чтении, но с целым ворохом замечаний. Во втором чтении основной финансовый документ с треском провалился. Масла в огонь подлила Прокуратура республики, которая представила список замечаний на 12 страницах

Тыва является одним из самых депрессивных регионов России, из-за чего ее бюджеты неизменно верстаются с дефицитом, который покрывается за счет дотаций федерального центра. Поэтому особенно важно грамотно оценить экономические перспективы, ожидаемые доходы и расходы, принять взвешенные решения, на какие цели и в каких объемах следует тратить республиканские и федеральные деньги.

По словам Василия Оюн, все средства размазаны, растащены по целевым программам. «Дело в том, что их разрабатывает, утверждает и контролирует правительство в одиночку. Одно в трех лицах. Так вот, все инвестиционные средства, а это почти миллиард рублей, спрятаны в этих программах. Чувствуется, что на бюджете хотят заработать, он абсолютно непрозрачен», - утверждает Оюн.

О нецелевом расходовании бюджетных средств структурами исполнительной власти Тывы говорят давно, но пока безуспешно, что, видимо, и дает республиканским чиновникам чувствовать себя безнаказанными, пишет «REGIONS.RU». Пока осталось без ответа даже обращение депутатов Закпалаты Великого Хурала к зампреду правительства РФ и министру финансов А.Кудрину.

В документе отмечалось, что «на протяжении 2007 и 2008 годов органами исполнительной власти в республике были использованы по нецелевым направлениям средства республиканского и федерального бюджетов, направленные на финансирование сельского хозяйства республики, в сфере строительства, социальных заказов и т.д., что подтверждается актами проверки Счетной палаты республики».

Согласование бюджетных документов постоянно становится камнем преткновения в Тыве. Депутаты предполагают, что низкое качество подготавливаемых бюджетов можно, конечно, объяснить не злым умыслом его составителей, а профессиональной некомпетентностью, однако считают, что правительство намеренно «бодается» с парламентом, чтобы попытаться уличить Закпалату в нежелании или неспособности принять главный финансовый документ на 2009 г. и пожаловаться на депутатов в Москву, отмечает «Полит.ру».

Члены Закпалаты предложили 80 поправок к проекту бюджета. Больше всего депутатов настораживает попытка правительство выбить деньги на дофинансирование уже построенных и сданных объектов, что, собственно, и вызывает у депутатов основания говорить о нецелевом расходовании средств.

В республике не так много знаковых объектов: универсальный спорткомплекс «Субедей», аэровокзал, школа, больница, тубдиспансер… Правительство Кара-оола отрапортовало о завершении строительства этих объектов, а в проекте бюджета депутаты обнаруживают предполагаемые расходы на их возведение. Присутствуют в бюджете и программы, например, некая «Программа опережающего развития», на которую запрошено 103 млн. рублей и о которой депутаты слышат впервые.

Наконец, тывинское правительство в пользу этим загадочным программам пытается урезать социальные статьи, недофинансировать Фонд Обязательного медицинского страхования в размере 79 млн. рублей. Депутаты Закпалаты приходят к выводу, что политика правительства Кара-оола идет вразрез с намерением федеральных властей в полной мере обеспечить социальные права граждан России в кризисных условиях.

Спикер Василий Оюн заявил, что бюджет будет утвержден немедленно после устранения правительством замечаний Прокуратуры. Местные наблюдатели надеются, что это произойдет до того, как республика окончательно замерзнет.

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Обсудить