Убийство медведей в Алтайском заповеднике признано обоснованным

Росприроднадзор признал обоснованным убийство трех медведей в Алтайском государственном заповеднике, которые в поисках пищи зашли на территорию одного из сел.

Голодные медведи в течение последних двух месяцев периодически появляются в селах Яйлю и Беле, которые расположены на территории заповедника. Отстрел животных здесь запрещен, предполагает возбуждение уголовного дела и сурово карается законом.

Однако жители одного из сел были вынуждены застрелить несколько голодных хищников, которые слишком близко подошли к домам и могли напасть на людей. Отмечены случаи, когда медведи убивали кур и скот, рушили заборы и надворные постройки. В связи с этим в двух селах был введен комендантский час: в темное время суток местным жителям запрещено выходить на улицу.

Буйное поведение медведей специалисты объясняют голодом. Начало осени - время, когда медведи активно накапливают жир перед зимней спячкой. Обычно медведи ложатся в берлогу в ноябре. Но если им не удастся накопить достаточно жировых запасов, они могут стать шатунами, будут слоняться по лесу и представлять еще большую опасность для местного населения, сообщает ПолитСиб.Ру.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить