Алюминиевый посланец

Похоже, что дела у Александра Усса идут совсем плохо, если его штабисты прибегают к услугам вышедших в тираж политиков типа Константина Титова. В бой идут последние резервы, мобилизованы даже негодные к строевой службе.

 

 Так что появление в Красноярске губернатора Самарской области, известного узкой прослойке партийных строителей, не вызвало ни у кого удивления. Ведь здесь уже побывали бывший министр финансов ельцинского правительства, ныне заместитель генерального директора «Русского алюминия» Александр Лившиц и бывший ельцинский советник Георгий Сатаров. Но эти визиты не дали желаемого эффекта, вот и приходится алюминиевым королям использовать все, что есть под рукой, в том числе и Титова.

 

 Самарского губернатора, которого легендарный острослов Виктор Черномырдин в свое время назвал виновником появления у него залысин от многолетнего лизания, стали подзабывать. Между тем, личность эта для ельцинской эпохи весьма примечательная. Он неоднократно демонстрировал «принципиальность» и «последовательность», что особенно проявлялось в переломные моменты новейшей российской истории.

 

 В критические дни августа 1991 года, будучи «верным» членом КПСС и председателем Куйбышевского горсовета, он «неожиданно» почувствовал недомогание, но быстро выздоровел 21 августа, решительно, а главное вовремя, осудив ГКЧП. За эти заслуги перед новой властью 31 августа он был назначен главой администрации Самарской области.

 

 Бурная деятельность Титова на посту губернатора продолжается вот уже 11 лет и по политическому долголетию с ним может сравниться лишь отец всех туркмен Сапармурат Ниязов. Правда, последнему далеко до Титова в создании тепличных условий для теневого бизнеса. Ведь именно Константину Титову мы обязаны первым и робким шагам в области бизнеса небезызвестного Бориса Березовского. Эффективность же управления Титова, отчетливо видна на фоне перманентного конфликта губернатора с мэрами крупнейших городов области Самары и Тольятти Георгием Лиманским и Николаем Уткиным, с которыми он так и не сумел наладить конструктивную работу.

 

 Будучи человеком творческим, Титов находится в постоянном поиске подходящего политического пристанища. За десять лет он сменил несколько партий и движений. Судите сами: Российское движение демократических реформ, движение «Выбор России», партия «Демократический выбор России», движение Черномырдина «Наш дом – Россия», движение «Голос России», СПС, Российская партия социальной демократии, Социал-демократическая партия России.

 

 Кипучая общественная деятельность, правда, не позволила Титову стать политиком общероссийского масштаба. На президентских выборах 2000 года амбиции Титова оказались ничем не подкреплены. Он лишь распылил электорат Владимира Путина, отняв у него 1,47 процента. Даже в родной Самарской области Титов стал всего лишь третьим, получив только 20,6% голосов. Видимо, на самооценке Титова эти убедительные цифры никак не сказались, а стремление выйти на федеральный уровень только усилилось. В ноябре 2001 года Титов занял пост председателя Социал-демократической партии России, лидером которой является Михаил Горбачев. Только вот партия и ее лидер, похоже, ничего не знают о красноярской «инициативе» Титова.

 

 Так ведь можно запросто подставить своих партийных «товарищей» и даже лидера партии, обладающего мировой славой за пределами России. Ведь это же серьезный риск. Но понять Титова можно, ведь он уже давно себе не принадлежит. Вот и приходится ему рисковать, делать непродуманные заявления, совершать недальновидные поступки. Ну что его занесло в Красноярск? Дел, что ли, своих мало в области? Так нет же, душа болит за Красноярье. Ведь успех в крае «Русала» - это и прочность положения самого самарского губернатора, давно существующего на алюминиевые деньги. Отказать было никак нельзя…

 

 В истории российской политики это что-то новенькое. Трудно припомнить случай, когда губернатор одной области приезжал бы на территорию другого субъекта Федерации, чтобы поддерживать спикера в борьбе с другим губернатором. Вот как бы выглядело, если бы, например, А.Лебедь приехал в Самару накануне выборов губернатора и стал бы критиковать деятельность «САМЕКО» - одного из подразделений «Русала», демонстрировал бы неудовольствие поведением одних кандидатов и высказывался бы в поддержку других? Трудно такое даже представить.

 

 Хотя чего не сделаешь по просьбе своих благодетелей из «Русала» - можно даже поддержать антилебедевца Усса, забыв о том, что когда-то Титов был верным соратником Александра Лебедя и кандидатом номер один на пост премьера в его возможном правительстве.

 

 Бедный Красноярск! Говорят, что в скором времени его намеревается посетить известный, но очень дорогой шоумен от ЛДПР А.Митрофанов…

 

  Гурген Меликян

Обсудить