В БУРЯТИИ МОЖЕТ ПОЯВИТЬСЯ ЕЩЕ ОДИН ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК - РОЖДЕСТВО БУДДЫ - 1 июня 2001 г.

В Бурятии начался сбор подписей за объявление дня рождения Будды Шакьямуни - "красным днем" календаря. Иными словами - буддийским Рождеством. Инциатором акции выступила буддийская община "Зеленая Тара". По мнению ее председателя Ирины Урбанаевой, такое решение соответствовало бы традициям центральноазиатских народов.

В пятнадцатый день четвертой Луны (в этом году это 6 июня ), называемый "днем Весак", они отмечают праздник Тысячи подношений в память о Будде. Считается, что в разные годы в этот день Шакьямуни родился, затем в возрасте 36 лет достиг полного просветления, а в 81 год вступил в Махапаринирвану (так называется уход Будды).

Как заявил в интервью корр. ИТАР-ТАСС глава Буддийской традционной сангхи (церкви) России хамбо-лама Дамба Аюшеев, сегодня церковь проинформирована о гражданской инициативе входящей в нее общины. И сбор подписей не вызывает у церкви возражений. Хотя, подчеркнул хамбо-лама Дамба Аюшеев, Буддийская традиционная сангха России несет учение Будды верующим постоянно.

Пока из шести главных праздников буддизма официальным выходным днем в Бурятии считается только Сагаалган – Новый год по лунному календарю.

ИТАР-ТАСС'.

Обсудить