Число изъятых у заключенных мобильных телефонов растет

Согласно правилам внутреннего распорядка, в исправительных учреждениях лицам, отбывающим наказание, "запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать... средства связи и комплектующие к ним".

Однако, в течение первого полугодия 2007 года сотрудниками Управления федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области в исправительных колониях было изъято 924 мобильных телефонов, 395 sim-карты и 313 зарядных устройств, это значительно больше, чем за аналогичный период прошлого года.

К примеру, в 2006 году у осужденных, отбывающих наказание в подразделениях УФСИН по Архангельской области, был изъят 749 телефонов. Усилия служб УФСИН России по Архангельской области в прошедшем полугодии были направлены на выявление и пресечение каналов поступления средств мобильной связи.

Внеплановые обыски, обязательный досмотр после проведения свиданий, использование специальных технических средств - все это направлено на соблюдение действующего законодательства и недопущение проникновения сотовых телефонов в зону.

Всем очевидно, что сотовые телефоны используются осужденными для продолжения своей криминальной деятельности. Как говорят оперативники, некоторые заключенные таким образом продолжают контролировать свои преступные группы, договариваются о переброске наркотиков и других запрещенных предметов в “зону”, осуществляют взаимодействие по дестабилизации ситуации среди осужденных. И, все-таки не смотря на все усилия, полностью перекрыть каналы передачи мобильных телефонов, как говорят источники, пока невозможно.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить